Давность нарушения ПДД.

12.08.2020 г. будучи в отпуске в другом регионе нарушил ПДД по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ. 16.10.2020 г. ко мне приехал местный сотрудник ГИБДД взял с меня объяснение (в письменном виде) об этом нарушении ПДД, а 19.10.2020 г. позвонили мне из того региона где я совершил нарушение и сказал, что дело передаётся в суд. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Ниже я выложу копию документа с которым мне дал ознакомится местный сотрудник ГИБДД.
Административное право | Водительские права | Полярный,Мурманская область | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Скорее всего Вы начинали обгон, когда еще была прерывистая линия, а уже вернулись на свою полосу, пересекая сплошную линию. Это обыное явление в такой ситуации. На это и нужно делать акцент при предъявлении своей позиции по факту имевшего место административного правонарушения. Нужно указать, что, начиная движение Вы были уверены, что успеете совершить маневр до начала сплошной линии (или началаВВ действия занака "Обгон запрещен"), но в силу дорожных обстоятельств - возможно раньше на полосу не давало вернуться медленно двигающееся другое транспортное средство, или что-то Вас отвлекло. При таком подходе, и, учитывая, что у Вас нет непогашеных аналогичных нарушений, имеется высокая вероятность, что Вы отделаетесь только штрафом.

А срок давности по Вашему делу пока не истек, согласно ст.4.5 КоАП РФ (он закончится только 12 ноября 2020 года. Ниже привожу нормы из КоАП РФ, касающиеся наказания по ст.12.15 и сроков давности по КоАП РФ:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Здравствуйте, Пётр!

Давность привлечения к административной ответственности определяется в ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

В соответствии с ч. 2 ст. 23.2 КоАП РФ рассмотрение административного дела по ст. 12.15 КоАП РФ может осуществляться как сотрудниками ГИБДД, так и передаваться для рассмотрения в мировой суд.

Поскольу деяние было зафиксировано только 12.08.2020 г., то 3-хмесячный срок давности привлечения за нарушение, рассматриваемое судом, для Вас не истек (он истечет только 12.11.2020 г.).

Советую Вам готовить мотивированные возражения и смягчающие обстоятельства для суда, а также ждать вызова в мировой суд по месту совершения деяния или в соответствии с ст. 4.5 КоАП РФ подавать в указанный мировой суд ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства.

При этом надо помнить, что в силу ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При неоходимости советую нанять грамотного адвоката, который выступит Вашим защитником в суде.

Напомню, что по ч. 4 ст. 12.15 предусмотрено следующее наказание:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Добрый день. Не давно вела аналогичное дело, обошлось все штрафом.

Писала ходатайство рассмотрении по мж нарушителя ПДД.

В суде просила о наказании ввиде административного штрафа.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Мировой суд Новоусманского района

Воронежской области

Мировому судье судебного участка № 1

в Новоусманском судебном районе

Воронежской области

____________

396310, Воронежская обл., с. Новая Усмань, ул. Авдеева, д. 35

E-mail:01arm36m23-01@mirsud.govvrn.ru

Заявитель:

ФИО,

зарегистрированный по месту жительства:

г. _______

проживающий по адресу

(адрес для корреспонденции):

г. ________

тел. ________________________________

ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном правонарушении
по месту жительства

На 12 _______ года в 14 час. 40 мин. в здании мирового суда Мировым судьей судебного участка № 1 в Новоусманского района Воронежской области Михиным Игорем Сергеевичем назначено рассмотрение дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении меня по факту привлечения меня к административной ответственности по ч.4. ст. 12.15 КоАП РФ (протокол 36 ТТ №_________ от _________ года должностным лицом мне выдан на руки).

Согласно ст.47 Конституции РФ «Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.»

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ «По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.»

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право на рассмотрение дела по месту его жительства, это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Это также подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД08-14: “Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. … Положения ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства. … По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность."

Обязанность граждан регистрироваться по месту жительства предусмотрена Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г № 713, которые гласят следующее: “Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.”

В качестве доказательств регистрации по месту жительства направляю
копию паспорта гражданина Российской Федерации, в котором указано, что я зарегистрирован по адресу: город ____________.

Ввиду состояния здоровья и территориальной удаленности места правонарушения от места жительства и того факта, что судебные заседания проходят в рабочее время, рассмотрение дела по месту совершения административного правонарушения может серьезно нарушить мои права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст.25.1, ст.24.4, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ,

ходатайствую:

Направить административное дело, возбужденное в отношении меня по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – в судебный участок по моему месту жительства.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями ч.2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст.29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

Приложения к ходатайству:

  1. Копия паспорта гражданина РФ (на 2 л.).

________ года ФИО ________________

Здравствуйте.

Вам нужен защитник.

Причём по месту рассмотрения дела в суде.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник.

Именно он будет представлять Ваши интересы.

Здесь давность пока неприменима.

Суд вправе рассмотреть дело в течении 3 мес. со дня совершения административного правонарушения.

Таков закон.

Здравствуйте, Пётр!

Вам нужно хорошо продумать свои объяснения в суде при рассммотрении дела (срок давности ещё не прошёл). В прктике водителей (у меня также) нередко бывают случаи, что видитель легкового автомобиля начинает обгон впереди идущей фуры, когда на трассе прерывистые (пунктирные) разметки, и только обогон закончил, не успел свернуть на свою полосу движения, увидел сплошную разметку и дорожный знак "обгон запрещён". Двигаясь сзади этой фуры и при его обгоне из-за его объема увидеть изменение разделительной линии и дорожный знак было невозможно.

По этому поводу есть постановление Верховного Суда РФ, согласно которому если обгон впереди двигающего транспорта водителем начинался при прерывистой разделительной дорожной линии и закончился при сплошной линии, то это не считается нарушением ПДД. Важно, чтобы при совершении обгона не было встречного транспорта. Но Вас в этом не обвиняют.

Если Вы сумеете убидительно объяснить суду совершение обгона именно при таких условиях, Вас не должны привлечь к административной ответственности.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" дано четкое определение, когда можно, а когда нельзя выезжать на встречную полосу движения. Известно, что по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Верховный Суд РФ в названном Постановлении исходил именно из этих соображений и по смыслу и содержанию этого Постановления, водитель не может быть наказан.

Здравствуйте.

У Вас только один выход- готовить возражения. Посмотрите судебную практику по Вашему вопросу, она Вам должна помочь.