Третий раз попался пьяный, что мне будет?

Если третий раз попался пьяный, что грозит, но предыдущие прошли уже как лет 7 назад.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если прошли такие сроки (7 лет) за предыдущие управления транспортным средством в состоянии опьянения, то за новое нарушение Вас лишат прав управления ранспортным средством от полутора до двух лет и наложат штраф 30 000 рублей.

Добрый день!

Уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ в данном случае не наступит, поскольку прошло более 1 года после привлечения Вас к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. При этом в описанной случае будет административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ, санкций по которой является: административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Александр!

Ту зависит от того имели ли Вы право на управление транспортным средством или нет.

Если водительское удостоверение Вам вернули после лишения, то Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если водительское удостоверение Вам не выдали после прошлого лишения или Вы его не сдавали, то Вам грозит ответсвтенность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если же Вас уже ранее судили за ДТП в состоянии опьянения по ст. 264 УК РФ, а водительское удостоверение после этого Вам не восстановили, то грозит ответственность по ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте

Вам грозит административная ответственность. Предыдущие разы не могут привлечь, поскольку прошёл срок исковой давности

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте!

За управление транспортным средством в состоянии опьянения Вам грозит административная ответственность по ст. 12.8 КоАПФР, т.е. лигение права управления ТС на срок от полутора до двух лет со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Поскольку с момента привоечение к административной ответственности по предыдущим правонарушениям прошло более года, они считаются погашенными.