Обязаны ли выдать временное водительское удостоверение взамен утерянного?

Здравствуйте! Я потерял водительское удостоверение, обратился в ГИБДД с заявлением об утере с необходимым пакетом документов, но дело в том, что медицинская справка у меня была пройдена в другом городе, и ГИБДД делают запрос на её подлинность. Проблема в том, что мне не выдали временное водительское удостоверение, а сколько будет идти запрос, неизвестно. Скажите, обязаны ли мне выдать временное водительское удостоверение взамен утерянного на этот период? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно пункту 41 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" в случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Таким образом, пункт 41 Правил не содержит обязанности органов ГИБДД выдать Вам временное разрешение.

Вам следует обратиться в органы ГИБДД с заявлением о выдаче временного разрешения на право управления транспортным средствам.

Государственная пошлина за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 500 рублей.