Получение прав если есть штраф 30000.

Могу ли я пойти учиться на права если два года назад поймали на машине в состоянии алкогольного опьянения и выписали штраф 30000 я его не платила.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

По-моему, Вы уже задавали этот вопрос. Если два года назад Вы управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, то Вас могли наказать как штфом в размере 30 000 рублей, так и лишить права управления автомобилем. независимо от отсутствия в Вас соответствующего удостоверения. Суд лишает не удостоверения водителя автомобилем, а лишает права управления автомобилем. Это Вам следует иметь в виду.

Насчёт возможности учиться на водителя автомобиля: да, Вы можете учиться на водителя и непогашенный штраф не должен быть основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения. Непогашенный штраф может быть удвоен в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ. А вот если Вас лишили права управления, кроме штрафа, то удостоверение Вам не выдадут, пока не пройдёт срок лишения права. А непогашенный штраф, в том числе в удвоенном размере, взыщут с Вас в принудительном порядке из заработной платы или личного имущества.

Найдите возможность и погасите штраф пока его не удвоили.

Здравствуйте.

Учиться пойти Вы можете.

Но водительское удостоверение не получите, если не погасите штраф.

Здравствуйте.

Да, можете. Наличие неоплаченного административного штрафа не является препятствием для обучения в автошколе, а также не может служить основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и/или выдаче водительского удостоверения, при условии, что ВУ у Вас никогда не было и права управления ТС Вас не лишали.

В соответствии с пунктом 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. ПП РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами") основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - в случае проведения экзаменов.

Прим.:

п.17 Правил: к сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

п.26 Правил: российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

п.4.1 ст.32.6 КоАП - по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Аналогичные основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче ВУ установлены в п.27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 №995)

Этот перечень является исчерпывающим. Необоснованный отказ в допуске к экзаменам и выдаче ВУ по причине неоплаченного штрафа можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

_____________________

Если по истечении срока, установленного для оплаты административного штрафа (60 дней с момента вступления судебного постановления в законную силу) Вас в течение трех месяцев не привлекли к административной ответственности по ст.20.25 КоАП, то на данный момент применить наказание, установленное данной статьей (штраф в двукратном размере, арест на 15 суток или обязательные работы до 50 часов) к Вам уже не могут, так как существует давность привлечения к административной ответственности - ст.4.5 КоАП.

Если у Вас никогда ранее не было водительского удостоверения, лишить права управления ТС Вас не могли, так как нельзя лишить того, чего Вы изначально не имели (ст.3.8 КоАП).

Возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Здравствуйте

К сожалению права вам не выдадут, но учиться вы можете. Коллеги выше указали причину. Так как вероятнее всего вас лишили возможности управления транспортом. Поэтому после обучения права останутся в ГАИ, дотех пор пока вы не оплатите штраф.