Лишат ли водительских прав? Норма 0.16 промилле?

Вчера остановили, предложили продуть, показало 0.16 промилле, заполнили протоколы и сказали ждать повестку в суд, подскажите, лишат ли прав или нет? Ведь норма 0.16 промиллей, а дпсник в машине сказал, что 0.14!
Ответы юристов

Здравствуйте.

А что показало медицинское освидетельствование , так как освидетельствование сотрудником ГИБДД путём использования алкотестера-это ещё не окончательный результат.

Если вы не отказывались от медосвидетельствования, то вас обязаны были на него направить на основании Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» И если результат медосвидетельствования показал превышение допустимой нормы алкоголя ( в моче или крови), тогда действительно состав административного правонарушение по части 1 ст.12.8 КоАП РФ.

Если же вы отказались от медосвидетельстсования, то это нарушение, предусмотренное частью 1 ст.12.26 КоАП РФ

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Если будет доказано наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, административная ответственность по ст. 12.8 КоАП.

Если нет- значит избежите наказания .

Здравствуйте

Допустимая норма - это 0.16. Прав лишить не могут. Объясните все в суде. Ссылаясь на медицинское заключение, которое должны выдать.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Добрый вечер!

Лишить вас водительского удостоверения не имеют права,допустимая норма алкоголя 0,16 промилле.