Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10133 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли мне подать апелляцию и буду ли я прав?

Меня остановили без причины. Но потом полицейский вдруг увидел, что у меня не освещаются задние номера на автомобиле. Выписывал мне штраф 40 минут. Законно ли это все?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Вам причину назвал сотрудник ГИБДД?Какое время суток было?

Согласно 106 пункту 664 приказа ГИБДД, основания остановки автомобиля инспектором в 2019-2020 гг. для проверки документов следующие:

  • выявление сотрудником совершения нарушений утвержденных в Российской Федерации ПДД (Правил дорожного движения);
  • наличие у сотрудника данных о позволяющих обоснованного предполагать причастность водителя или управляемого им транспортного средства к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления, административного правонарушения;
  • наличие оснований полагать, что транспортное средство используется в противоправных целях;
  • наличие данных о том, что данное транспортное средство находится в розыске;
  • осуществления Госавтоинспекцией централизованных мероприятий по снижению числа и тяжести дорожно-транспортных происшествий;
  • установление сотрудником на основании визуального наблюдения или наблюдения с использованием технических средств признаков совершения водителем нарушений требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

Данный штраф может быть наложен только в темное время суток, если из-за отсутствия лампочки (лампочек) номер стал нечитаемым.

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

()

Здравствуйте, Илья!

Коллега Степанов прав насчёт времени суток, что связано с освещением номерных знаков. Остановить Вас могли и для этого много причин, но налагать штраф за то, что в дневное время не освещались номерные знаки - это явное нарушение Ваших прав. Ни одна норма по эксплуатации автомобиля не сотержит требование о том, чтобы в дневное время при нормальной видимости освещались номерные знаки. В условиях невидимости - другое дело. Например, сильный дождь, туман или в ночное время.

Обжалуйте постановление о наложении штрафа в порядке подчинённости или в суд.

()

Добрый день! Уточните Вы оспаривали данный протокол? И постановление? Вы имеете право обжаловать незаконные действия сотрудника ДПС подав письменную жалобу на действия сотрудника в адрес начальника подразделения или прокуратуры. Проведут проверку и дадут Вам письменный ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10133 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: