Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение прав по 12.27.

11.02.20 около 13 часов я управляя автомобилем дэу-нексия при развороте во дворе дома совершил столкновение с другим автомобилем, также марки дэу-нексия.

Выставил знак аварийной остановки и ждал хозяина пострадавшего авто в течение 15 минут. Оставаться на месте более длительное время не имел возможности, так как мой автомобиль загородил дворовой проезд. Осмотрев пострадавшую машину я не заметил каких-либо повреждений, и, решив не обременять сотрудников ГИБДД такой мелочью уехал.

13.02.20 вечером мне позвонил сотрудник отдела розыска и сообщил, что на меня поступило заявление и возбуждено дело по статье 12.27 КоАП РФ, ч. 2 "оставление места ДТП"

17.02.20 в 0900 я прибыл в подразделение ГИБДД, где написал обяснение по поводу произошедшего.

В 1100 мне была ограничена свобода передвижения (задержание не оформлялось, но я находился в зарешеченном помещении).

В 1430 меня повезли в мировой суд.

В 1730 состоялось судебное заседание с участием потерпевшего, который не

предоставил каких-либо подтвержденных сведений о повреждениях на его автомобиле, кроме голословных заявлений о царапине и вмятине.

Свою вину я признал полностью.

Судья постановил лишить меня управления ТС сроком на 1 (один) год.

Не учитывая, что я работаю в службе доставки водителем, то есть это мой основной источник дохода, и что за 27 лет водительского стажа это мое первое ДТП где я являюсь виновником.

Я хочу обжаловать это решение.

Можно ли избежать наказания, например по истечению срока давности?

Или получить 0 (ноль) суток ареста (в статье предусмотрено наказание до 15 суток ареста без указания минимума)?

Или переквалифицировать со 2 части на 1 и отделаться штрафом в 1000 руб?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать в вышестоящий суд в течение 19 дней с даты оглашения.

Срок давности привлечения не истек.

Переквалифицировать дело нельзя.

()

Здравствуйте

Обжаловать вы можете, но к сожалению суд врядли будет оценивать, что это ваш основной источник дохода. Судебная практика тут в основном отрицательная.

СРок исковой давности тут не истек, Переквалифицировать возможно если есть какие--то другие обстоятельства дела. Но по вашему рассказу их нет, поэтому тут увы, не в вашу пользу.

()

Здравствуйте, Александр!

Никто Вам не запретит обжаловать принятое судом постановление, но, исходя из содержания Вашего вопроса, оснований для отмены или изменения постановления суда не усматриваются.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10103 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Лишение водительского удостоверения: за что и как это бывает
Что происходит в день, когда водителя лишают прав