Полицейские отказались везти на мед. освидетельствование

Вопрос такой: остановили сотрудники ДПС, заставили дышать в трубку с одним понятым, и то понятой сотрудник полиции, второго понятого вписали просто, но его не было. Попросил их отвезти меня на мед освидетельствование - они отказались. Суд 27.09.2016. Можно ли выиграть дело?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 27.12, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Таким образом, согласно данной норме присутствие понятых не требуется, если производилась видеозапись. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru