Как ИДПС имеет право мерить ширину полоски на лобовом стекле авто?

Добрый день. Подскажите, как ИДПС имеет право мерить ширину полоски на лобовом стекле авто? (Ну то есть откуда именно начинается замер,с края с текла или от шелкографии,если она есть)

Какой предусмотрен штраф за несоответствие этой полоски?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с ГОСТом 5727-88 установлено, что тонировка передних стекол запрещена. Нельзя также наклеивать на лобовое и передние боковые стекла любые покрытия, которые бы ограничивали поле зрения водителя. Техрегламент разрешает только в верхней части лобового стекла использовать полоску из прозрачного материала, причем ее светопропускная способность не должна быть ниже, чем 75 процентов. Если же наклейка будет расположена в верхней части лобового стекла и соответствовать ГОСТу 5727-88, то клеить Вам ее никто не запретит.

Нарушение требования этого ГОСТа влечет административную ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ, описывающую наличие неисправностей или условий, при которых пользоваться машиной запрещено.

Таким образом штраф за наклейку на лобовом стекле, которая не соответствует техрегламенту составляет 500 рублей.