Может ли автошкола отказать в записи на повторный экзамен в ГИБДД?

Здравствуйте! Сын с 17 лет поступил в ДОСААФ на курсы вождения. Сдал внутренние экзамены. Ему выдали свидетельство о профессии водителя. К этому времени ему исполнилось 18 лет. С первой попытки не сдал экзамен в ГИБДД (вождение по городу). Может ли автошкола отказать в записи на повторный экзамен в ГИБДД. Т.к. он оказался от дополнительных занятий в автошколе (платных)? И что в этом случае предпринять.
Ответы юристов

Отказать не может. Но платить придется

Ранее пересдачи были платными, но с 2021 года практика платных пересдач в ГИБДД канула в лету. Оплатить требуется только аренду учебного автомобиля. Цена обговаривается с администрацией автошколы (в среднем, 3000 рублей). В последнее время стал подниматься вопрос установления правительством госпошлины за пересдачу, но на сегодняшний день окончательного решения нет.

Сроки пересдачи экзамена в ГИБДД

По правилам 2023 года, пересдать экзамен в ГИБДД разрешается каждые семь дней. Однако есть пара нюансов: во-первых, по истечении трех попыток, завершившихся неудачей, пересдать экзамен можно через месяц после неудачной попытки. Во-вторых, срок действия документа, подтверждающего сданную теорию, является действительным от трех до шести месяцев. Если за этот период курсант не успевает сдать теоретический экзамен с автодромом, то ему необходимо пройти все этапы сдачи сначала.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, может, если не располагает в наличии транспортным средством на нужную обучающемуся дату, или обучавшийся не внес деньги за аренду автомобиля.

В этом случае обучающийся вправе самостоятельно найти арендуемый учебный автомобиль и записаться в нужное время в РЭО ГИБДД для пересдачи. Пересдавать экзамен можно первые 3 раза каждые 7 дней, а далее - раз в месяц. Общее время для пересдачи вождения без теориии составляет в завсимости от категории срок от 3 до 6 месяцев.

Записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД можно:

Через автошколу, где вы проходили обучение

Обратиться в любое отделение ГИБДД, узнать дату пересдачи и записаться на экзамен.

Подать заявку через сайт «Госуслуги».

Здравствуйте

Может ли автошкола отказать в записи на повторный экзамен в ГИБДД. т.к. он оказался от дополнительных занятий в автошколе (платных)?

Если школа откажется, Ваш сын может обратиться в ГИБДД самостоятельно со свидетельством об окончании автошколы. Исходя из наличия свободных мест, вас запишут и назначат дату и время.

Он имеет полное право отказаться от дополнительных занятий в автошколе.После получения документа об окончании автошколы можно вообще забыть про данное учебное заведение, а экзамены в ГИБДД пересдавать самостоятельно.

Так же на пересдачу можно подать заявку через сайт «Госуслуги». Этот вариант предполагает возможность записаться в наиболее удобное время для пересдачи. В разделе «Транспорт и вождение» выбираем вкладку «Водительское удостоверение».После чего выбираем «Получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки). Выбираем вкладку «Получить услугу».

Здравствуйте!

Может ли автошкола отказать в записи на повторный экзамен в ГИБДД. т.к. он оказался от дополнительных занятий в автошколе (платных)?

Нет, не могут. Платные дополнительные занятия не являются обязательными. Они так и называются дополнительными.

И что в этом случае предпринять.

Ваш сын вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД для записи на сдачу экзамена.

Добрый день!

Интерес автошколы заключается в том, чтобы до пересдачи Ваш сын прошёл дополнительные платные занятия. Но Вам скорее всего в финансовом плане это невыгодно. Поэтому проще записаться на пересдачу в ГИБДД, обратившись туда напрямую или через сайт Госуслуг.