Как наказать законно сотрудников ГИБДД?

Доброе время суток. У меня 2 вопроса.

Меня остановили сотрудники ГИБДД выписали 2 штрафа за ремень и страховку. Потом сказали, что ты нетрезв вызвали понятых, продул трубку, по 0. Потом они говорят раз не пьяный, значит, под наркотиками. Отвезли меня к врачу для сдачи мочи на анализ. Анализ отрицателен. Мы вышли они не извинились, взяли и уехали. Я начинающий предприниматель и у меня свой магазин, соответственно я провел примерно 2 часа на этих проверках и составлениях штрафов и опоздал на работу (точка продаж была закрыта) Могу ли я как-то наказать законно сотрудников?

И 2 вопрос они мне выписали 2 штрафа по 1000 рублей. За не пристегнутый ремень и езду без страхового полиса. В сумме 2000рублей. Ну и для кучи выписали пассажиру 500 рублей за не пристегнутый ремень. В итоге 2500. Я сколько смотрю источники все пишут, что штраф за езду без полиса максимум 800р. Законно ли действия сотрудников? Регион Удмуртская Республика Город Ижевск. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) По вопросу ненадлежащего повдения сотрудников ГИБДД рекомендую подавать 2 жалобы: одну в прокуратуру, другую в отдел собственной безопасности и внутренних расследований.

2) Если не согласны с постановлением о наложении административного штрафа (в том числе с его размером), то Вам нужно обжаловать его через районный суд по месту ахождения подразделения ГИБДД.

Здравствуйте!

За езду без ремня по ст. 12.6 КоАП РФ предусмотрен штраф ровно 1000 руб. Если оплатите в течение 20 дней, то достаточно заплатить 500 руб.

За езду без страхового полиса по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрен штраф 800 руб. Вы вправе обжаловать "штрафное" постановление в течение 10 дней после его получения (именно после получения, а не вынесения). Обжалуйте в любом случае, так как штраф назначен более высокий, чем это предусмотрено законом.

За любое правонарушение, совершённое пассажиром, последний (а не Вы) подлежит административной ответственности в виде штрафа в размере ровно 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.В Вашем случае жалобу на действия сотрудников ДПС можно подать в порядке подчиненности его руководству, а также можно отдел собственной безопасности МВД (именно они борются с коррупцией среди сотрудников МВД).

Статья 12.6 КОАП РФ. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов Распечатать Поделиться Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)