Водительские права советского образца.

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право (как гражданин России) управлять скутером с объёмом двигателя до 50 куб. см, если я имею права советского образца выданные в 1992 году (с отметкой SU) и с открытыми категориями В и С? В местном управлении ГИБДД мне сказали, что если я хочу ездить на скутере до 50 куб. см, то советские права мне надо обязательно обменять на права нового Российского образца, в которых мне автоматически откроют и категорию М1, а ездить на скутере с теми правами которые у меня есть сейчас якобы нельзя. То есть получается, что по Российским законам, я имея советские права могу управлять транспортными средствами категории В и С наравне с обладателями современных Российских прав, но управлять транспортными средствами категории М1, могут только те у кого есть современные Российские права с категориями В и С, а обладатели советских прав с аналогичными открытыми категориями, на это права не имеют?
Ответы юристов

Здравствуйте!

П.34. ПРИКАЗ МВД РФ от 30-12-97 860 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ.В/У - Водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно действительно до 1 января 2000 г. У Вас В/У не действительно и надо его заменить на новое, устноалвенного образца.

Что касается по скутеру до 50 куб., то поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД) Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон "О БДД" разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.гФЗ " О безопасности дорожного движения в РФ" глава IV, статья 25, пункт 7 - Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".

Так , что меняйте в/у и ездийте на здоровье!

Здравствуйте,

Водительские удостоверения советского образца уже не действительны, согласно Приказу МВД РФ№365, изданным 13 мая 2009 года нужно получать новые водительские удостоверения установленного образца (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89677/576eb94821dc1ca5aa416ee5520d2d1a80485e8e/#dst100041).

Меняйте права и спокойно ездите. Категорией М можно управлять с любой открытой категорией