Обоснованно ли считают срок лишения водительского удостоверения?

Здравствуйте! Был лишён ВУ за управление в состоянии алкогольного опьянения, сдал ВУ 18.12.2018, срок лишения по 18.06.2020. В ГИБДД говорят срок лишения по 29.06.2020 т.к. сдал ВУ до вступления решения в законную силу. Обоснованно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Да, все верно. По общему правилу срок лишения идёт с даты вступления в силу решения суда, если в/у было сдано не позднее месяца с даты вступления в силу решения суда. Если же сдача в/у произошла позже этого срока, то срок лишения пойдет с даты сдачи в/у в ГИБДД.