В 2019 году лишили водительского удостоверения! Как обжаловать?

Здравствуйте! Уважаемые Юристы столкнулся с такой проблемой живу за пределами РФ с 2016 года. В 2019 году лишили водительского удостоверения! Как я могу обжаловать решение суда? Какие документы нужны для подтверждения, что не находился в РФ или печати в загранпаспорте хватит как доказательство этого!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение мирового судьи можно обжаловать в районный суд того же района, что и мировой суд; решение районного суда можно обжаловать в областной (краевой суд). Жалоба пишется в адрес суда, рекшение которого обжалуется, и отправляется регистрируемой почтой со всеми приложениями.

Но Вы пропустили все мыслимые сроки для обжалования, которые возможно восстановить по Вашему заявлению при наличии уважительных причин пропуска срока только судом, решение которого хотите обжаловать.

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд. Если решение выносилось мировым судом, то это будет районный суд и т.д.

В тексте жалобы надо заявить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование (надо обосновать причина невозможности подать жалобу ранее, сославшись, например, на болезнь).

Подача жалобы производится через суд, вынесший решение.

Для подачи нужно приложить жалобу (в копии по числу сторон и экземпляр для суда), первоначальное решение, доказательства Вашей позиции (в том числе документы о предоставлении Вам права проживания в другом государстве, выданные соответствующими миграционными органами иностранных государств с переводом на русский язык), госпошлину.

Здравствуйте!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в суд согласно ст 30.1 -30.3 КоАПРФ.Однако, поскольку Вами пропущен срок обжалования, к жалобе следует приложить ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.