Могу ли я иметь водительские права?

Здравствуйте! У меня статья 1 в военном билете. Я 17 лет работаю в МЧС, справка из ПНД, что я здоров, имеется. В поликлинике психиатр говорит, что я не могу иметь водительские права из-за статьи в военном билете. Могу ли я иметь водительские права?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Физическое здоровье не означает наличие допуска к управлению транспортным средством.

Основания для допуска проверяются не по военному билету, а по заключению врача водительской медицинской комиссии о допуске Вас к управлению транспортными средствами.

При оценке Вашего здоровья врачи могут изучить выводы ВВК и Ваших лечащих врачей по месту жительства, а также направить Вас на дополнительные анализы либо отказать в выдаче водительского удостоверения с указанием оснований.

До обращения в соовтетствующую медицинскую комиссию говорить о невозможности получения водительского удостоверения нельзя.

При несогласии с отказом в выдаче Вам водительского удостоверения Вы вправе обжаловать медицинское заключение.

Нет, с диагнозом умственной отсталости управление автотранспортом запрещено.

Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача.

В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза.

Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.

Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!

Категория в военном билете не является основанием для не допуска.

Например, у меня в билете стоит каьегория А. Так я его получал еще в 98-м, когда дембельнулся. Только сейчас уже и инвалидность, и зрение, и зубов нет.

Врач обязан вас направить на обследование. И только после этого выносить заключение, на основании которого могут допустить или отказать в допуске к управлению

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могу ли я иметь водительские права?

Наличие военного билета определённой категории не влияет на возможность получения водительских прав. Вы должны пройти медицинское обследование, по результатам которого будет принято решение о возможности получения Вами прав.