Утеря водительского удостоверения. Что будет написано в новом удостоверении?

При восстановлении водительского удостоверения в другом регионе России, на водительском удостоверении будет меняться кем выдано. То есть я ранее получал их в марий эл, а сейчас хочу восстановить в Крыму. Будет ли это указано на водительском удостоверении?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 "О введении в действие водительского удостоверения" обязывает указать место выдачи восстановленного удостоверения.

Наименование подразделения ГАИ Крыма будет в кодированном виде.

А место жительства, если осталось в Марий Эл, не поменяется в выданном ВУ.

Если крымская прописка, то будет указан адрес жительства в Крыму.

Добрый день!

В нормативном правовом акте, приведенном ниже, указано, каким образом фиксируется в водительском удостоверении информация о территориальном подразделении ГИБДД, его выдающем. Получить новое удостоверение можно в любом территориальном подразделении ГИБДД (МРЭО).

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) "О введении в действие водительского удостоверения"

Водительское удостоверение (далее - удостоверение) соответствует требованиям к национальному водительскому удостоверению, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении 1968 г. Размеры удостоверения составляют 85,6 x 54 мм (с закругленными углами).

Удостоверение имеет лицевую и оборотную стороны.

На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:

1. Фамилия;

2. Имя, Отчество (если имеется);

3. Дата и место рождения;

4a) Дата выдачи удостоверения;

4b) Дата окончания срока действия удостоверения;

4c) Наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

8. Место жительства;

9. Категории, подкатегории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.

В разделе 4c) указывается аббревиатура "ГИБДД" и через один пробел - четырехзначный код подразделения Госавтоинспекции в формате: "0011", где:

"00" - цифровой код региона Российской Федерации, применяемый на государственных регистрационных знаках транспортных средств и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении.

"11" - цифровой код экзаменационного подразделения, утверждаемый главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации, а также главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Например: "ГИБДД 0215".

Таким образом в настоящее время информация о подразделении ГИБДД будет представлена на водительском удостоверении в кодированном виде с учетом указанного выше описания.

Здравствуйте, Александр!

Да, будет. Основание: Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) "О введении в действие водительского удостоверения".

Сейчас уже более 12 лет существет единая база ГИБДД России, в которой отражаются данные по уже выданным водительским удостоверениям и новым (вновь выдаваемым) водительским удостоверениям. В этой базе существует Реестр выдачи водительских удостоверений (Приложение №2 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365), содержащий сведения о всех выданных водительских удостоверениях на территории России, в том числе:

  • Фамилия, имя, отчество владельца водительского удостоверения;
  • Дата и место рождения владельца водительского удостоверения;
  • Место жительства, пребывания владельца водительского удостоверения;
  • Основание выдачи: документ о квалификации, водительское удостоверение (серия, номер документа, кем и когда выдан, на какие категории, подкатегории ТС);
  • Номер и дата протокола проведения экзаменов;
  • Серия, номер водительского удостоверения, дата выдачи, дата окончания срока действи;
  • Разрешенные категории и подкатегории ТС для владельца водительского удостоверения;
  • Сроки действия и ограничения по водительским удостоверениям.

Поскольку срок замены водительского удостоверения составляет 10 лет, то даже Ваше нынешнее водительское удостоверение в Мари Эл уже отражено в этой базе, как и данные о ДТП и штрафах на Ваше имя.

Убедиться в этом можете лично, обратившись к реестру открытых данных по следующей ссылке: https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

Что же касается записи о месте выдачи на самом водительском удостоверении, то она также присутствует в кодированном виде в разделе 4с) на каждом водительском удостоверении (согласно Приложению №1 и Приложению №3 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365):

В разделе 4c) указывается аббревиатура "ГИБДД" и через один пробел - четырехзначный код подразделения Госавтоинспекции в формате: "0011", где:

"00" - цифровой код региона Российской Федерации, применяемый на государственных регистрационных знаках транспортных средств и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении.

"11" - цифровой код экзаменационного подразделения, утверждаемый главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации, а также главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Для Республики Мари Эл этот код будет начинаться с 12 (цифровой код региона Российской Федерации для Мари Эл).

Для Республики Крым это будет начинаться с 82 (цифровой код региона Российской Федерации для Крыма).

То есть я ранее получал их в марий эл, а сейчас хочу восстановить в Крыму.

Будет ли это указано на водительском удостоверении?

Если подано заявление на восстановление прав, выдается вновь изготовленный документ со старыми реквизитами, помеченный надписью «дубликат», код подразделения выдавшего дубликат будет указан тот, где вы обратитесь.

Важно.

Граждане РФ, потерявшие права на территории РФ, могут обращаться в любое отделение ГИБДД или в МФЦ.

При этом не обязательно идти в то отделение, которое находится в районе прописки, можно выбрать любое, например, более близкое к работе.

Пакет документов содержит только три наименования:

1. Заявление на восстановление водительского удостоверения.

2. Паспорт.

3. Квитанцию об уплате госпошлины.

Сдавать экзамены не нужно, медицинская справка не требуется. При желании вы можете предоставить в ГИБДД медицинскую справку. В таком случае вам выдадут водительское удостоверение на новые 10 лет срока. Если же вы решите не проходить медкомиссию, то полученное удостоверение будет действовать до такого же срока, сколько действовали потерянные права.

Здравствуйте!

Будет ли это указано на водительском удостоверении?

Да, будет указано. Посмотреть, кем выдано водительское удостоверение, можно на его лицевой стороне в пункте 4c после слова «ГИБДД».