По вине ГИБДД грозит наказание: как быть в этой ситуации?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я был лишен водительского удостоверения 09.09.2012 года по статье 12.26 КоАП РФ. По истечении срока 05.06.2014 года мне было выдано водительское удостоверение. Спустя полгода оказалось, что я лишен до 2017 года. У них в базе высветились какие-то старые сроки, теперь мне грозит штраф в размере 30000 рублей и арест на 15 суток либо исправительные работы на 100, 200 часов. Моя просьба состоит в вашей помощи подсказать мне, как поступить в данной ситуации, ведь получается, по их вине мне грозит наказание, но по факту ГИБДД само мне выдало водительское удостоверение на руки.
Ответы юристов

Вам необходимо ознаомиться с материалом по делу об админитсративном правонарушении и при необходимости обратиться с жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд.

Уважаемый Олег. Вы думаете, что вам грозит штраф, арест или ИР? Или составлен протокол? Если составлен протокол, то дело неминуемо поступит в суд. Там и заявите, что вам удостоверение выдано 5.06.2014 г. Обратите внимание судьи на то, что вы его не похитили из ГИБДД, а вам его выдали. Это легко может быть проверено. Дело подлежит прекращению по ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.