Насколько законно требование о доплате за временное водительское удостоверение?

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. При замене утерянного водительского удостоверения, в ГИБДД мною были предоставлены все необходимые документы, написано заявление и объяснительная, куда я дел старое. О том, что мне требуется временное удостоверение, я нигде не указывал, не писал, не просил. После сдачи документов, мне позвонил сотрудник ГИБДД и потребовал, чтобы я доплатил 500 р. за временное удостоверение, мотивируя это тем, что я не написал заявление о том, что мне оно не нужно, и они его уже выпустили. Насколько законно такое требование, и куда я могу обратиться с жалобой?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Александр

Никакого временного удостоврения уже не выдается, а в том случае если и имет место быть такой факт, то никакой оплаты быть не может!Сейчас если вы приходите и пишете заявление на замену вод.удостоврения - вы оплачиваете 800 руб и выдают сразу новое - причем если обратились утром - то после обеда готово новое.

Жаловаться непосредственно начальнику РЭО

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ