Отказался от медицинского освидетельствования. Что делать?

Вопрос в следующем. Я работаю в такси в городе Великий Новгород. Ночью таксовал. Подъехал к клубу, забрал пьяных людей и повёз их по указанным адресам. Сзади ехали инспекторы ДПС. Включили мигалки с просьбой остановить транспортное средство. Проверили документы и инспектор почувствовал запах алкоголя из машины. Я объяснил, что таксую и не был пьян. Они предложили пройти мед. освидетельствование. Я отказался. Инспекторами были вызваны понятые и при них я сказал, что отказываюсь. Составили протокол об отказе и о том, что меня лишают от управления ТС которые я подписал. После этого был составлен ещё один протокол который я отказался подписывать и даже не ознакомился. Машина была забрана хозяином. После этого всего меня отпустили и отдали права. Какие дальнейшие действия, и что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В этой ситуации сейчас ничего сделать не получится, к сожалению, тем более Вы не ознакомились с протоколом. Остается только ждать постановления. Постановление можно будет обжаловать в течении 10 дней с момента вручения Вам.

Вам грозит административная ответственность по ст. 12.26 КоАП

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте,

Вам надо ждать повестки о вызове в суд по делу о нарушении ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей слишением правауправления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если планировали поездки куда-либо, то лучше совершить их сейчас до лишения водительского удостоверения на срок не менее 1.5 лет. Водительское удостоверение лучше сдать сразу в течение недели-двух с даты получения судебного решения. Иначе срок лишения пойдет с даты сдачи водительского удостоверения, а не с даты решения суда.