Можно ли что-то предпринять при обвинении по статье 12.26?

Здравствуйте! В общем ситуация такая: ехал с утра на машине с другом, не пьяный, просто очень поздно закончил выпивать около 2.00 ночи, в 9.00 ехал на работу, соответственно запах конечно был, увидел впереди машину дпс стояли тормозили, и не доезжая до них метров 50-100 свернул к частному дому, припарковал машину, вышли с машины закрыли и пошли отошли от машины еще метров 50 и там встали! Стояли минут 10, подъехала машина дпс к нам с вопросом мол ,что здесь прячьтесь, что машину бросили, давай документы! Я говорю, ни кто ее не бросил, водитель отошел сейчас подойдет документы в машине с собой ни чего нету! Говорят поехали на определение личности в рувд, я говорю я вам так данные скажу проверяйте, что все нормально, они проверили и начали мол мы видели что ты вышел с машины , машина твоя, ты управлял поехали на мед освидетельствование, я говорю я не управлял, почему я должен ехать, я здесь рядом работаю иду на работу нет времени, вы меня незаконно задерживаете! Ну и все они достали бумагу отказ от мед освидетельствования,понятых остановили,те расписались там, я там роспись не ставил просто написал "не согласен требуется помощь адвоката" и все после этого встал и ушел от туда,дальше они без меня составили протоколы какие то,забрали машину на штраф стоянку, документы я им не какие не давал, ключей от машины у меня тоже не было, и все теперь меня вызывают в суд по статье 12.26! У меня имеется видео где они говорят, что я вышел и пошел, подтверждающее тем самым, что они за мной не гнались и не останавливали, а я там говорю что вышел не из водительской двери! Есть какие нибудь варианты? Стоит вообще нанимать адвоката и пробовать что нибудь, или просто так трата денег?
Ответы юристов

Добрый день!

Ну что можно сказать... Если у сотрудников ГИБДД нет видеозаписи, подтверждающей тот факт, что Вы управляли автомобилем, и после остановки - выходили со стороны водительской двери - можете попробовать представить свои возражения суду. Адвокат Вам, в принципе, не нужен. Вы и так адекватно поступили в данной обстановке. Советую подобрать свидетеля - "водителя", и согласовать с ним, помимо прочих моментов, причину, по которой он "вышел" из авто, и почему "долго не появлялся". Причем, она должна быть разумна и правдоподобна.

Возможно, решение суда будет в Вашу пользу. Но, гарантий в данном случае дать не могу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Вы копию протокола где рассписывались взяли?