ГИБДД в Крыму изымает украинские водительские права: законно ли это?

В данный момент, на территории Крыма происходит замена украинских водительских удостоверений на российские. Вопрос: имеют ли право граждане Крыма, согласно Российскому законодательству, не получать российские водительские удостоверения и продолжать пользоваться украинскими удостоверениями на право управления транспортными средствами, и на каком основании работники Российского ГИБДД изымают эти удостоверения, если данные Украинские удостоверения являются удостоверениями международного образца?
Ответы юристов

Действия ГИБДД правомерны, так как жители Крыма теперь - не гости, а хозяева. А хозяева в своей стране (если теперь своя страна - это Россия) должны ездить, имея национальное удостоверение.

Основание - Конвенция, ратифицированная как Украиной, так и Россией:

Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) 2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;