Могут ли меня лишить прав если мед.освидетельствование не проходил и не отказывался?

Здравствуйте. Вопрос такой: имел неосторожность сесть за руль пьяным. Посадил машину в кювет и пошел домой, а через час не мог уже вспомнить где ее оставил. Написал заявление об угоне в полицию, нашли через час и отправили меня домой. Утром все вспомнил и пошел в полицию писать объяснение мол что был пьян, сам забыл, прекратите расследование, злого умысла обмануть полицейских не имел. Могут ли меня лишить прав если мед.освидетельствование не проходил и не отказывался даже и не предлагали, а в объяснительной написал что был пьян
Ответы юристов

Добрый день, Максим!

Логика Ваших действий мне не совсем понятна. Лишить водительских прав Вас могут, основываясь на Ваших же показаниях. Вы в объяснении написали, что управляли автомобилем в состоянии а/о?

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Для лишения Вас водительского удостоверения за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения сотрудникам полиции для начала нужно доказать факт опьянения и факт вождения автомобиля, в качестве доказательств должны быть материалы административного дела - протокол совершения админ. правонарушения, протокол отстранения от управления, протокол освидетельствования на состояние опьянения, видеозапись управления транспортного средства и другие документы.

На мой взгляд привлекать не за что. Объяснительная ваша это вообще ерунда можно будет сообщить, что у Вас болела голова, писали сами не понимая что.