Лишение прав за вождение в нетрезвом виде.

Я военнослужащий. Попался пьяным за рулём. Пришёл на суд, но его перенесли на военный. С работы уволили. Ещё не было военного суда, но снова попался в алкогольном опьянении за рулём. Что будет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вас уже привлекли к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде и Вы снова были задержаны за такое же нарушение, то будет возбуждено уголовное дело по сю 264.1. УК РФ, Диспозицию указанной статьи привожу ниже.. Прочтите внимательно и с учётом реальности сами поймёте "Что будет"

"Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Здравствуйте.

Поскольку суд перенесли, решение по первому протоколу нет, повторный протокол будет рассмотрен по ст. 12.8 КоАП РФ.

Сроки лишения суммируются. Каждое лишение наступает после вступления постановления в законную силу, и просто после суммирования будут исчисляться один за одним без прерывания срока. Это следует из ст. 32.7 КоАП РФ.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Для того, чтобы наступила уголовная ответственность, лицо должно быть подвергнутым административному наказанию по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, либо иметь непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ или частям 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ; Судя по вопросу, у Вас этого нет.

Здравствуйте,

В Вашем случае все зависит от рассмотрения первого дела. Если постановление суда о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ ещё не выносилось, то Вам будет грозить административная ответственность, а сроки наказаний суммируются (сперва истечет срок лишения за первое правонарушение, а потом пойдет срок лишения за второе). Также придется заплатить 2 штрафа (по 30 000 руб. за каждый эпизод задержания).

Ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если же административное постановление по первому делу уже было вынесено, то Вам будет грозить уже уголовная овтетственность по ст. 264.1 УК РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Увольнение с военной службы за управление автомобилем в нетрезвом виде неправомерно, если военнослужащий исполняет обязанности по своей должности по контракту.

Об этом еще в 2010 году высказался Верховный суд РФ.

http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_46883.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и ознакомьтесь с решением суда.

Что будет?

Все зависит от того, привлекались ли Вы ранее за аналогичный проступок. Возможно привлечение, как к административной, так и к уголовной ответственности.