Взяли машину напрокат. Оштрафовали за отсутствие детского кресла. Кто виноват?

Добрый день!

Взяли в автосалоне на двое суток машину напрокат для поездки за грибами. При выезде из города нас оштрафовали на 500 рублей за то, что перевозили сына 10 лет без детского кресла.

В салоне нам об этом ничего не сказали. У нас своей машины нет, поэтому и не в курсе, что нужно детей до 12 лет перевозить в кресле.

Виноват ли в данном случае автосалон, что не предупредил нас об этом, и возможно ли, чтобы прокатчики возместили нам размер штрафа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса.

Правонарушение совершили Вы, а не сотрудники салона. Они не обязаны Вас предупреждать.

Всего доброго

Лариса (30.09.2012 в 17:26:16)
Вот хороший ответ с другого сайта:

"...Необходимым приложением к договору аренды является акт приема-передачи автомобиля при получении и при возврате арендованного автомобиля. В акте приема-передачи должны быть детально расписаны все повреждения, которые имеет автомобиль и что с ним передается в комплекте (аптечка, огнетушитель, запасное колесо, домкрат, детское кресло, магнитола, коврики и т.п.)"

И потом, в салоне признали свою ошибку, начали говорить, что-де, машина подменная, поэтому и кресла нет. Но это были менеджеры-клерки, сказали, рук-во будет принимать решение.

Завтра идём к начальству :))

Незнание закона не освобождает вас от ответственности, салон предоставил вам машину, но у него нет обязанности вас консультировать. Тем более, вероятно, у вас есть права на управление машиной, что подразумевает знание ПДД. Поэтому штра платить вам.

Надо копать глубже - автошкола! Водитель должен знать правила ПДД!!!

Виноваты Вы сами. Вы должны соблюдать ПДД. Если Вам предоставили авто без детского креала, то Вы должны были его требовать в автосалоне.

Конечно,обязанность оплатить штраф будет лежать на вас .Вы заключили договор на прокат автомобиля.Их обязательство-предоставить вам транспортное средство,соответствующее условиям договора.Никаких консультаций и предостережений они вам давать не обязаны.У вас имеется водительское удостоверение,соответственно вы по определению должны знать Правила Дорожного Движения.

Больше не попадайтесь!Удачи на дорогах!