Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взяли машину напрокат. Оштрафовали за отсутствие детского кресла. Кто виноват?

Добрый день!

Взяли в автосалоне на двое суток машину напрокат для поездки за грибами. При выезде из города нас оштрафовали на 500 рублей за то, что перевозили сына 10 лет без детского кресла.

В салоне нам об этом ничего не сказали. У нас своей машины нет, поэтому и не в курсе, что нужно детей до 12 лет перевозить в кресле.

Виноват ли в данном случае автосалон, что не предупредил нас об этом, и возможно ли, чтобы прокатчики возместили нам размер штрафа?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Лариса.

Правонарушение совершили Вы, а не сотрудники салона. Они не обязаны Вас предупреждать.

Всего доброго

Лариса (30.09.2012 в 17:26:16)
Вот хороший ответ с другого сайта:

"...Необходимым приложением к договору аренды является акт приема-передачи автомобиля при получении и при возврате арендованного автомобиля. В акте приема-передачи должны быть детально расписаны все повреждения, которые имеет автомобиль и что с ним передается в комплекте (аптечка, огнетушитель, запасное колесо, домкрат, детское кресло, магнитола, коврики и т.п.)"

И потом, в салоне признали свою ошибку, начали говорить, что-де, машина подменная, поэтому и кресла нет. Но это были менеджеры-клерки, сказали, рук-во будет принимать решение.

Завтра идём к начальству :))
()

Незнание закона не освобождает вас от ответственности, салон предоставил вам машину, но у него нет обязанности вас консультировать. Тем более, вероятно, у вас есть права на управление машиной, что подразумевает знание ПДД. Поэтому штра платить вам.

()

Надо копать глубже - автошкола! Водитель должен знать правила ПДД!!!

()

Виноваты Вы сами. Вы должны соблюдать ПДД. Если Вам предоставили авто без детского креала, то Вы должны были его требовать в автосалоне.

()

Конечно,обязанность оплатить штраф будет лежать на вас .Вы заключили договор на прокат автомобиля.Их обязательство-предоставить вам транспортное средство,соответствующее условиям договора.Никаких консультаций и предостережений они вам давать не обязаны.У вас имеется водительское удостоверение,соответственно вы по определению должны знать Правила Дорожного Движения.

Больше не попадайтесь!Удачи на дорогах!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: