Как построить линию защиты по ст. 12.8 ч.1 КоАП

В протоколе осведетельствования на состояние алкогольного опьянения поставил согласие с результатом теста. Однако, при проведении теста инспектор нарушал процессуальные требования. До начала проведения теста ни я ни понятые не видели состояние прибора, не были предъявлены клеймо поверки, распечатку мунштука инспектор также проводил самостоятельно не показывая ни мне ни понятым.

Хочу построить свою защиту на основе признания протокола осведетельствования не законным, для чего хочу ходатайствовать о вызове понятых на судебное заседание.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Аргументируйте тем, что Вас принуждали к подписанию протокола, Вы не были ознакомлены с состоянием прибора и есть причины для подозрения в том, что прибор был неисправен. Суд в данном случае должен будет провести проверку прибора на пригодность для использования. Говорите, что алкоголь Вы в тот день не употребляли. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года №475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средство, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов. Согласно п. 4 указанных Правил Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых. Таким образом, не был соблюден порядок проведения осмотра, инспектор самостоятельно не имел права осуществлять перечисленные Вами действия.

Закон на Вашей стороне, удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв и выбор ответа лучшим.
Добрый день.

В любом случае терять нечего. Поэтому нужно пытаться сохранить права, нужно говорить о том, что был нарушен порядок проведения освидетельствования, вызывайте свидетелей. Но очень плохо, что подписан протокол без этих замечаний. В любом случае - удачи Вам в решении этого вопроса.

Здравствуйте. Плохо, что подписали протокол без замечаний, это фактически признание своей вины. Однако практика иногда непредсказуема, ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей, оспаривайте протокол, ссылайтесь на отсутствие состояния опьянения. Возможно, получится убедить суд.

Вообще не появляться в суде.

Получите по минимуму (1,5 года лишения прав + 30 тыс. руб. штрафа).

Письменное признание содержания протокола путём проставления подписи является безусловным для судьи.

И неважно, что там написано.

Это Россия.

Глухо. Тест есть, замечаний нет. Иной экспертизы примерно в это же время нет. Зато, как водится, видео из а/м ГИБДД, появится в суде, если будете выкручиваться. И будет Вам отягчающее.

Идите, признайте свою вину, придумайте смягчающее обстятельство (впервые, например) и получите по минимуму.

К сожалению.

Уважаемый Аноним. Сказать, что глухо. Слишком жёстко. Ходатайствуйте о вызове понятых для допроса. Но в связи с борьбой в настоящее время с пьянством за рулём, может и "не сработать". мне известны такие случаи. Всех на полтора года и на 30000! К сожалению. Но вам может и повезёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.