Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Водительские права международного образца

Я получил водительские права международного образца в 2013 году в Украинском Крыму. Нужно ли мне менять эти права сейчас?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Ваш вопрос понятен. Буду краток.

Смотря для каких целей вы используете это водительское удвостоверение.

Согласно последним ответам МВД России (ГИБДД) в настоящее время положениями Федерального закона ОБЯЗАННОСТЬ ОБМЕНА иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение после получения его владельцем гражданства Российской Федерации не установлена.

НО!

МВД разъяснило, что если иностранные права соответствуют Женевской конвенции, то можно ездить на них до окончания срока действия.

Если иностранные права не соответствуют Женевской конвенции, то их нужно заменить на российские.

Если гражданин хочет заниматься предпринимательской деятельностью после получения российского гражданства, то он обязан заменить свои права на российские.

Сроки замены прав

В законе нет обязанности замены иностранных прав на российские, если гражданин использует их в частном порядке.

Если права не соответствуют Женевской конвенции, то их нужно поменять после получения российского гражданства.

Если гражданин столкнулся с постановлениями и штрафами, связанными с использованием иностранных прав, он может обратиться в суд.

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

нужно ли мне менять эти права сейчас?

Иностранные граждане, пребывающие или проживающие в России допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных ВУ. Исключения указаны ниже.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Следовательно, если Вы будете осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, тогда Вам придется получать российские водительские права.

()

Здравствуйте.

Вы можете не менять ВУ, если срок их действия не прошел.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

()

добрый день нужно

()

Здравствуйте!

Водительское удостоверение международного образца Вам нужно менять, если:

  • истёк срок его действия (обычно это не более 10 лет);
  • Вы планируете заниматься коммерческими перевозками (автобус, аренда машины с водителем или такси).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: