ГАИ поймали без водительского удостоверения

ГАИ поймали без водительского удостоверения, отпустили до суда. На суд не явился. Какое наказание может быть, и когда можно будет не боясь что посадят появиться в общественном месте
Ответы юристов

Здравствуйте.

За управление ТС без ВУ арест не предусмотрен (если только ранее вы не были лишены прав). Могут наложить только штраф в размере до 15 000 рублей (либо (если лишены прав ранее) штраф 30 000 руб., или арест до 15 суток, или работы до 200 часов).

Статья 12.7 Кодекса об администраитивных правонарушениях (КоАП)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

После вынесения судом решения о привлечении вас к админ. ответственности, его должны отправить вам. После того как решение вы получите на руки, у вас будет 10 дней на его обжалование. После указанного срока решение суда вступит в силу. На оплату штрафа у вас будет 60 дней (ст.32.2 КоАП). Если штраф не будет вами уплачен в срок, вас снова могут привлечь к административной ответственности по статье 20.25 КоАП - штраф в двойном размере.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Аноним. Вам необходимо преодолеть страх и узнать, вынесено ли постановление в ваше отсутствие и какое наказание. Если вам "выписали" 15 суток, то посадят при первой возможности. Вам не нужно скрываться от ареста. Наказание будет более жёстким.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.