Остановка для посадки пассажира - правы ли сотрудники ГИБДД выписав постановление?

Я остановился на остановке для общественного транспорта чтобы посадить пассажира. Пассажир был в магазине. В это время подъехала патрульная машина ГИБДД и примерно 3 минуты пассажира не было. В правилах сказано, что я имею право для остановки посадить пассажира не создавая помех, в это время ни одного автобуса не было, но инспектор все равно выписал постановление, я сходил и командир взвода вынес решение что я виноват. Правы ли сотрудники и имеет ли смысл идти в суд обжаловать?
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Уважаемый Денис!

Да стоит обжаловать, зачем себе этими штрафами и нарушениями портить репутацию.Подавайте иск и обжалуйте и инспектору придется обосновывать на каком основании он вас привлек к адм.правонарушению:второй сотрудник ГИБДД - не свидетель, есть ли прочие у них свидетели, фото, видео , подтверждающие факт нарушения - а вам желательно найти свидетелей в тот день, что вы не создавали помех.У вас выигрышное дело, мне кажется и без юриста на суде обойдетесь

Уважаемый Денис. В п.12.4 ПДД сказано "Остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси)"

Обжалуйте постановление, ваше дело правое, вы обязательно выиграете. Только позаботьтесь о доказательствах (свидетели, видео и т.д.). Кроме того у вас на это 10 дней.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.