Попался второй раз в состоянии алкогольного опьянения, первого суда еще не было

Муж совершил административное правонарушение в мае 2016 года. Остановили его на посту ГАИ в алкогольном опьянении. Все документы он подписал, машину отдали, отпустили домой. Суд уже переносили один раз. Первый раз суд был назначен на 25 декабря, сейчас суд перенесли на 19 января. Но 10 декабря супруг опять попался, но ничего не подписывал, отказался от подписей. Этот суд назначен на 1 февраля. Возможно ли что-то сделать чтобы облегчить наказание и так чтобы эти дела прошли в одно время? Так как супруг уезжает на вахту 23 января.

И что грозит за второй раз? Ведь на момент совершения права были при нем и лишен он не был.
Ответы юристов

Юлия, к сожалению такие дела не объединяются.Это 2 разных административных правонарушения .За них назначат за каждое самостоятельное наказание .Это обязательно штраф 30000 руб. и лишение права управления на 1,5- 2 года . Таким образом, в общей сложности все это обойдется 60000 руб. штрафа и лишением прав на 3 -4 года . Вы должны знать, что после втсупления Постановлений в законную силу нужно в течение 60 дней оплатить штраф , а в течение 3 дней - сдать права в ГИБДД. Если штраф своевременно не уплатите,то суд может еще дополнительно к этому назначить штраф в двойном размере и 30000 руб. превратятся в 90000 руб. А в случае не сдачи прав, не начнет течь срок лишения .Наказание в виде лишения прав отбывается одно за другим, т.е. управлять автомобилем он не сможет 3-4 года, в зависимости какое наказание назначит суд.

И еще вашему спругу грозит 15 суток административного ареста

Добрый день!

Согласна с Мариной Александровной. Хотела бы также дополнить, что повторное совершение правонарушения является отягчающим обстоятельством. Так при рассмотрении дела судом учитываются как обстоятельства смягчающие, так и отягчающие административную ответственность. И если при вынесении первого решения суд может назначить лишь административный штраф, то при рассмотрении второго дела суд, с учётом наличия отягчающего обстоятельства (повторного совершения правонарушения), скорее всего вынесет решение о лишении права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, правила по уплате половины административного штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления на данные правонарушения не распространяются. Однако, не лишает права нарушителя подать заявление о рассрочке, отсрочки оплаты штрафа, в случае наличия тяжёлого материального положения. Данные заявления подаются до истечения 60-дневного срока оплаты штрафа.