Не согласие с оценкой сотрудника ГИБДД.

Здравствуйте! Такой вопрос. Сегодня сдавал вождение, была команда набрать мах разрешенную скорость, на данном участке она была 60 км/ч. Я набрал 55-57 км/ч. Поставили не сдачу экзамена. Не приступил к выполнению задания экзаменатора. 5 баллов. Хотя я со скорости 25 набрал 55-57 км/ч.
Ответы юристов
Добрый день!

А что это был за участок? Если речь идёт о населенном пункте максимальная разрешенная скорость в нем составляет 60 км, и Вы набрали абсолютно верную скорость. В этой ситуации могут быть два момента. Первый, возможно на участке стоял знак 40, а Вы, помятуя, что административная ответственность наступает, при превышении скорости на 20 км от установленной, набрали к 40 ещё 15-20 км. Второй, подобный подход применил сам сотрудник ГИБДД, только в обратную сторону; максимальная скорость на участке была 60, а он, помятуя об ответственности, посчитал, что Вы могли ехать со скоростью 79 км/ч, ведь ответственность наступила бы только при превышении 80 км, и, следовательно, Вы не набрали максимальную скорость по его указанию. Если вариант номер два, это странное поведение сотрудника ГИБДД, поскольку максимальная разрешенная скорость и порог административной ответственности - это разные вещи. То что со знаком 60 по городу можно ехать 79 км/ч не означает, что водитель не превысил допустимую скорость, просто его не привлекут к административной ответственности, только и всего.

В итоге если вариант 2, надо жаловаться начальнику ГИБДД, чтобы инспектор пересмотрел результатов, а если не подействует Вы вправе обратиться в прокуратуру и суд.

Возможно в вопросе есть и другие нюансы, тогда Вам лучше их уточнить.

Здравствуйте!

Результаты экзамена в ГИБДД можно обжаловать в административном, либо судебном порядке. Если Вы не сдали экзамен, не согласны с решением инспектора ГИБДД, Вам необходимо получить письменный отказ в выдаче удостоверения в отделе ГИБДД. В документе должна быть причина отказа со ссылкой на соответствующие пункты правил проведения экзамена. После этого решение об отказе в выдаче прав можно обжаловать в досудебном либо в судебном порядке.

Обжалование в досудебном порядке предполагает подачу в письменной или в электронной форме через официальный сайт ГИБДД жалобы на имя руководителя инспектора ГИБДД, принимавшего экзамен. В ней описываете обстоятельства сдачи экзаменов, указаваете допущенные нарушения со стороны экзаменаторов. К жалобе приложите письменный отказ, полученный в ГИБДД.

Срок рассмотрения как письменного, так и электронного обращения — 30 дней.

Судебный порядок обжалования результатов экзамена предполагает, что в течение трех месяцев после экзамена Вы вправе обратиться в тот районный суд, где расположено подразделение ГИБДД, либо в свой суд по месту жительства. Вам понадобится заявление об отказе, документы, подтверждающие обстоятельства сдачи экзамена, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертов.