Водительское удостоверение забрали прямо при обмене

Здравствуйте! В 2014 году меня лишили прав по суду и штраф 30000. Я штраф заплатил, а права не сдал. Сегодня поехал менять по сроку годности, а меня лишили прав прямо при обмене, сказали, что в 2014 г. я их не сдавал и правила тоже не сдавал. Теперь срок по новой пойдет 1,5 года ,потом пересдача будет. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно сдать водительское удостоверение или написать заявление о его утрате.

Пока Вы этого не сделаете, срок лишения для Вас не начнется, а значит получить возможность законно управлять транспортным средством у Вас отсутствует.

Здравствуйте!

Что можэно сделать? - спрашиваете Вы. Надо сдать удостоверение и иметь в виду, что срок лишения прав бедет исчисляться со дня сдачи удостоверения

Здравствуйте.

В Вашей ситуации все по закону.

Поскольку Вы не сдали ВУ в 2014 году, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере. В Вашем случае их изъяли в 2022 году и срок лишения пошел с этого момента.

Согласно статье 32.7. КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте!

Теперь срок по новой пойдет 1,5 года ,потом пересдача будет.

В Вашем случае все законно. Пока лишенный водительских прав не сдал их в органы ГИБДД, срок течения лишения прав прерывается и начинает свое исчисление с момента сдачи прав. То есть, срок лишения специального права прерывается в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения, и его течение продолжается со дня сдачи либо изъятия удостоверения.

Здравствуйте! Если водитель лишается права управления транспортным средством, то срок лишенния начинает идти с момента сдачи водительского удостовернения на хранение в ГИБДД.

Добрый день!

В данном случае, учитывая, что Вы не сдали водительское удостоверение в 2014 году, срок лишения права управления транспортным средством начнет течь только с момента сдачи удостоверения.