Сроки давности лишения прав.

Сроки давности верны ли? Протокол об административном правонарушении от 5.03.2020 статья 12.15 часть 4 "Выезд на полосу предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев предусмотренных ч. 3 ст.12.15 КОАП РФ".

Суд назначен на 5.06.2020, перенесен по моей просьбе на 15.06.2020. Дата вынесения постановления о лишении прав 15.06.2020.

Через 2 месяца после решения суда водительское удостоверение вернули на руки, сказав, что нет постановления. Водитель ездил 2 года, пока не подошло время замены прав (10 лет), а там сюрприз "А вы лишены".
Ответы юристов
Ситуация странная. Отдали права. А вы сами не получали постановление суда. И на основании чего их забрали? Подробнее опишите пожалуйста.

Здравствуйте.

Уточните, Постановление суда о лишении права управления ТС Вами было получено на руки? Вы сдавали водительское удостоверение в отделение ГИБДД? Кто и каким образом вернул права Вам на руки?

Здравствуйте,

В данном случае все правомерно. Если было вынесено наказание за лишение, то сам водитель обязан сдать водительское удостоверение в РЭО ГИБДД. Пока он этого не сделает, срок лишения для него не пойдет (даже через 10 лет).

Следует сдать водительское удостоверение, отбыть срок лишения, а затем пересдать теоритеческий экзамен в ГИБДД. После успешной сдачи водительское удоствоерение будет выдано.

Здравствуйте.

Вам следует разобраться с постановлением суда.

Если у Вас на руках есть документ, что Вы первый раз сдали права, обращайтесь в ГИБДД и предъявите этот документ. Возможно у Вас осталась копия заявления о сдаче ВУ.

Если был суд, то постановление в любом случае было.

Нужно проверять судебные документы.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Это не редкость.

Обычно там оформляют задним числом.

Или долго не уведомляют стороны спора в суде.

Здравствуйте!

Через 2 месяца после решения суда водительское удостоверение вернули на руки, сказав, что нет постановления.

К сожалению, если Вам вернули таким образом водительские права, срок лишения водительских прав был прерван. Просто непонятно, почему водительские права изначально взяли без решения суда.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В настоящее время после сдачи прав срок лишения водительских прав возобновится. По-другому, никак.

Добрый день!

Сбой произошел на стадии, когда Вам вернули водительское удостоверние, по всей видимости соответствующее должностное лицо не увидело судебного акта о лишении специального права, а затем информация о лишении все-же прошла. Таким образом пока не истечет срок лишения (прерванный в связи с неправильным возвратом удостоверения) водительское удостоверение не отдадут.