Хочу понять и получить консультацию, чтобы не дали арест

Здравствуйте!30 декабря 2021 был остановлен сотрудниками, продул, показалось 0,58. Дали повестку на 8.01.2022. После перенесли на 25.01.2022. Был направлен 25 января в суд, по делу о лишении прав за пьяное вождение, где показало 0,58, в суде не был. Так как был на учебе в другом городе! А 21 февраля в 4 утра во дворе, подъехал сзади дпс, но факта вождения не было! Был подвыпивший, но не пьяный. После проверки документов он вернул их и сказал убери машину с проезжей части, я повелся на это и отогнал чуть вперёд на парковку, в это время он включил мигалки и заснял на регистратор якобы за мной гнался.

Очень много было нарушений со стороны ДПС, я растерялся, подошёл схватил руку и посадил в машину к себе и сказал наручники не нужны? Тут же подъехали ещё 2 машины дпс.

Продул в трубку с нарушениями, без видеосъемки и без разъяснения мне моих прав, а там показало по 0.0! Вернули документы и сказали свободны, собирался уходить, закрыл машину! Остановили снова посадили в машину и начали просить дать телефон! Покапаться. После моего отказа сказали поедешь на медосвидетельствование! Так как было почти утро, и мне нужно было ехать на работу, из-за их действий я отказался не зная последствий! Тут меня посадили в другую машину, начали вести видео и зачитали мои права. Пришлось снова продувать снова по нулям и написали отказ от осведельствования и машину с парковки забрали на штрафстоянку! Но до этого я сообщил им о том, что 25 января был суд о лишении! Но они сказали, что ещё не вступило в силу, я не понял до сих почему, так как оказывается вступает в силу в течение 10 дней после суда! Т.е. 5-6 февраля я уже лишён был! Штрафа, ничего до сих пор нет, не на сайте ГИБДД информации о лишении тоже нет! Теперь 9 марта у меня суд за это дело, за то, что отказался. Почитав некоторые законы, я понял, что если окажется, что я уже был лишён на то время, возможно, может грозить тюремный арест или административный арест от 10 до 15 суток! И того и того, конечно, не хочется, нужна консультация как быть?

Попробовать объясниться перед судом об этом всем? Или после суда подать на обжалование, чтобы не дали ни тюремный срок, ни административный арест?
Ответы юристов

Здравствуйте, Авазбек!

К сожалению, сам факт отказа от медицинского освидетельствования уже несет для Вас последствия наказания в виде административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

А вот если установили факт повторного опьянения после признания Вас лишенным водительского удостоверения (вступления в законную силу решения суда о лишении), то Вам уже грозила бы уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам потребуется адвокат

Такой вопрос он-лайн не решить. Вы уж извините. Тут нужен адвокат.