Правы ли в ГАИ, всё экзамены были сданы во время?

Здравствуйте! Сдали теорию по вождению в июле 2021, вождение в октябре 2021, но выяснилось, что справка медицинская просрочена, по стечению обстоятельств справку оформили только в конце января 2022. При оформлении в ГАИ прав сказали, что теория просрочена и надо пересдавать её заново, правы ли в ГАИ, ведь всё экзамены были сданы во время?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Условия сдачи экзаменов на водительское удостоверение, в том числе теоретической части, регулируются ведомственными нормами. Если Вы подготовлены к сдаче теоретической части экзамена, что Вам препятствует повторной сдачи. Сосредоточтесь, продумайте все вопросы по теории и снова обратитесь к сдаче этой части экзамена. Все водители, имеющие права вождения транспортным средством, обязаны знать теорию по использованию автомобиля и его вождению во все времена работы на автомобилях.

Здравствуйте,

Срок действия сданного теоретического экзамена в РЭО ГИБДД не превышает 6 месяцев с момента сдачи. Если Вы не уложились в этот срок, то Вам придется повторно сдавать теоретический экзамен на право управления ТС. Основание: абз. 3 п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Срок действия медицинской справки Вы обязаны лично отслеживать. Поэтому рекомендую не спорить, а повторно изучить теорию.

Здравствуйте, все верно Вам сказали. Результат экзамена - теория в ГИБДД действует 6 месяцев со дня сдачи, если не уложились в это время и не получили права, то придется пересдавать.

Здравствуйте.

Нет, не правы.

Экзамены Вы сдали вовремя. Законом не установлен срок оформления и получения ВУ после успешной сдачи экзаменов.

Обращайтесь с письменным заявлением о выдаче Вам ВУ, при отказе, требуйте письменный отказ. Вы можете обжаловать отказ руководителю, так же в вышестоящее ведомство. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Срок сдачи теории составляет всего 6 месяцев. Поэтому рекомендую пересдать теорию, ГИБДД правы в данной ситуации.

Всего доброго!

Здравствуйте!

при оформлении в ГАИ прав сказали что теория просрочена и надо пересдавать её заново, правы ли в ГАИ, ведь всё экзамены были сданы во время

Да, правы, так как при успешной сдаче теоретического экзамена по комплектам экзаменационных задач категорий «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «B1» положительная оценка будет считаться действительной в течение последующих 6 месяцев для сдачи практических экзаменов по данным категориям (подкатегориям) и категории «BE». При успешной сдаче теоретического экзамена по комплектам экзаменационных задач категорий «С», «D» и подкатегорий «C1», «D1» положительная оценка будет считаться действительной в течение последующих 6 месяцев для сдачи практических экзаменов по данным категориям (подкатегориям) и категориям «СЕ», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегориям «С1E», «D1E».

Таким образом, когда Вы пришли получать права, теория уже была недействительна. Этот срок установлен не только для сдачи практического экзамена, но положительные оценки должны быть действительны и при получении водительских прав.

Здравствуйте.

Если вы успешно сдали и теорию, и практику, вы можете в любое время получить водительское удостоверение. Никакими сроками получения ВУ после сдачи установленных экзаменов вы не ограничены. 6-ти месячный срок действия теории устанавливается только для прохождения практического экзамена.

ПП РФ от 24.10.2014 №N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

п.11 В случае, указанном в подпункте "а" пункта 9 настоящих Правил, практический экзамен назначается кандидату в водители, сдавшему теоретический экзамен. Такой практический экзамен проводится в 6-месячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен в срок, установленный в абзаце первом настоящего пункта, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится в 30-дневный срок со дня окончания срока проведения практического экзамена, установленного в абзаце первом настоящего пункта.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/

Приказ МВД России от 20.02.2021 №80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Принятие решения о выдаче водительского удостоверения или об отказе в выдаче водительского удостоверения

196. Основанием для начала административной процедуры является:

196.1. Наличие положительной оценки, полученной кандидатом в водители по результатам экзаменов, установленных пунктом 9 Правил.

197. Основаниями для отказа в выдаче российского национального или международного водительского удостоверения в соответствии с пунктом 23 Правил являются:

197.1. Обращение лица, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

197.2. Наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.

197.3. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

197.4. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

197.5. Обращение лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

197.6. Неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

200. В случае принятия решения об отказе в выдаче водительского удостоверения в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 197 Административного регламента, которые удостоверяются печатью экзаменационного подразделения и подписью должностного лица.

201. Об отказе в выдаче водительского удостоверения заявитель уведомляется в письменной форме с указанием причин отказа.

https://clck.ru/astnK

Таким образом, требуйте письменный отказ в выдаче водительского удостоверения и обжалуйте его в вышестоящий орган или в судебном порядке.

Приказ МВД России №80 от 20.02.2021г.

327. Жалоба может быть направлена:

327.1. На решения, принятые подразделениями Госавтоинспекции на районном уровне, - руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне.

327.2. На решения, принятые подразделениями Госавтоинспекции на региональном уровне, - руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в подразделение Госавтоинспекции на федеральном уровне.

327.3. На решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, руководителем подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне, - Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за соответствующее направление деятельности.

https://clck.ru/astpc

Добрый день!

Нет, в ГИБДД не правы, с июля 2021 года до октября 2021 года шести месяцев не прошло, а именно для прохождения практики установлен этот 6-ти месячный срок; таким образом требование сдачи теоретического экзамена повторно является незаконным.