Можно ли мне там как-то вернуть право управлять автомобилем?

Здравствуйте! Подскажите, лишили прав в Грузии за превышение алкоголя. Повторную проверку в больнице прошёл (ответ отрицательный), но отвезти справку в органы не успел, поскольку уехал из страны. Сейчас хочу опять туда поехать. Можно ли мне там как-то вернуть право управлять автомобилем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это будет зависеть от того, на какой срок Вас лишили права управления автомобилем и когда Вы сдали удостоверение. Досрочно возвратить Вам удостоверение вряд ли согласятся. Хотя в Грузии очень распространено взяточничество. Но это уже будет зависеть от обстановки.

Скорее всего справку вашу не примут, прошло не мало времени. Так что сомневаюсь, что вам удастся вернуть В/У

Никто не любит разборок. Поэтому просто намекните, что будет подана жалоба на действия сотрудников, если они откажутся принимать справку и возвращать права.

А вообще, трудно вот так давать советы. Это надо всё на месте, по обстотятельствам определяться, как действовать

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: все просто, так как в соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ, каких-либо международных соглашение по этому вопросу с Грузией не существует, и факт лишение права управления Вас за пределами РФ, в России никакого юридического значения не имеет и иметь не может. Можете идти в МРЭО ГИБДД и написать заявление по факту утери ВУ, получить новое и ехать спокойно в Грузию.

Здравствуйте,

Обжаловать что-то уже бесполнезно. Вы сами пропустили срок на обжалование.

Если попадетесь за рулем ранее 5 лет после лишения (срок давности по штрафам),, то грозит крупный штраф.

По новым правилам ПДД в Грузии действует следующая схема привлечения к ответственности:

  • после выявления правонарушения есть 30 дней на оплату (из них 10 на обжалование); ответственность -лишение на 12 мес. + пересдача или 1000 лари;
  • если в этот срок не оплатили, то штраф удваивается;
  • ещё через месяц при неуплате штраф утраивается;
  • если посоле срока, установленного выше пункта истечет 12 месяцев, то лишение ВУ сгорает и остаётся (навсегда) только утроенный штраф.
  • если 8 месяцев не прошло с даты лишения, то к утроенному штарфу грозит ещё штраф 500 лари за езду без прав + 1000 лари за восстановление ВУ.

Проверить наличие правонарушений и оплатить можно онлайн https://videos.police.ge/

За неуплату штрафа Вас внесут в реестре должников и бдут там хранить Ваши данные в течении 10 лет.

Здравствуйте.

Попытаться можно.

Предъявите справку и документ, что вас не было в стране и Вы не могли предъявить справку. Заявление о восстановлении срока обжалования.

Здравствуйте!

Можно ли мне там как то вернуть право управлять автомобилем ?

Даже, если у Вас осталась данная справка, прошел срок для обжалования лишения водительских прав. Поэтому, вернуть права Вы можете по окончании срока, на который Вас лишили прав.

Добрый день!

Для того, чтобы теперь ездить по Грузии на законных оснований должен закончиться срок лишения права управления транспортным средством.