Могут ли назначить новое заседание по поводу нетрезвого состояния и назначить еще наказание?

Здравствуйте. Недавно мой друг в нетрезвом состоянии попал в ДТП и хотел скрыться, но практически на месте его задержали. Просидел двое суток, его отвезли в суд. В постановлении написано, что судили его только за то, что он скрылся с места ДТП и лишили прав на год. Скажите, пожалуйста, могут ли сейчас назначить новое заседание по поводу нетрезвого состояния и назначить еще наказание? спасибо
Ответы юристов

Новое заседание будет назначено только по другому протоколу об административном правонарушении. Обо всех составленных на его имя протоколах об АП Ваш друг должен быть извещен и копии протоколов должны были быть ему вручены.

Здравствуйте, Ольга!

Да, могут. По сути его наказали только за факт скрытия с места ДТП, а вот наказания за совершение ДТП Ваш друг не понес. Это отдельное правонарушение, предполагающее свою меру ответственности. Так за ДТП в состоянии алкогольного опьянения в зависимости от последствий может быть как административное (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ - административный штраф в сумме 30 тысяч рублей и лишение прав до 2 лет), так и уголовное наказание (ст. 264.1 УК РФ - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).