Отказался проходить освидетельствование - как не лишиться прав?

Вчера мужа остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что ему нужно проехать на медосвидетельствование на определение наркотического опьянения. Еще сотрудники уверили, что, если результат освидетельствования будет положительным, то прав может лишится не только он, но и я, т.к. являюсь собственником автомобиля, и в момент остановки сотрудниками я находилась в автомобиле. Муж отказался проходить освидетельствование. Ему выписали постановление. Есть ли смысл сегодня самостоятельно ехать на освидетельствование? Можно ли что-то предпринять, чтобы мужа не лишили прав? И действительно ли меня могли лишить прав при положительном результате на освидетельствование?
Ответы юристов

Нет, Вас водительского не лишат, далее, да, муж пусть сегодня самостоятельно сделает анализ мочи и крови тоже не помешает, в суде пригодится, так как некоторые наркотические вещества сохраняются в организме до 6-8 мес., суд примет это во внимание, а вообще советую нанять срочно адвоката и причем узконаправленного, не всезнающего юриста, берущегося за все подряд. Шансы есть.

1. Смысла проходить освидетельствование теперь нет.

2. Прав лишается только ВОДИТЕЛЬ, а не сидящий рядом собственник транспортного средства.

3. Чтобы прекратить дело об администр. правонарушении, необходимо наличие нарушений в порядке предложения пройти освидетельствование. Чтобы говорить о нарушениях, необходимо ознакомиться с материалами дела. Нанимайте адвоката.