Нужно ли менять водительские права в связи со сменой фамилии?

Добрый день! Я получала права в 2005 году, их срок до 2015 года. Машину после сдачи не водила. В 2008 году сменила фамилию. Сейчас в связи с покупкой машины права надо менять на новую фамилию? И надо ли пересдавать экзамены? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными
средствами являются: истечение установленного срока действия
водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее
безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное
медицинским заключением; лишение права на управление транспортными
средствами. (ч.1 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред.
от 25.11.2009) «О безопасности дорожного движения»).
Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет …по истечении
которого они считаются недействительными. Замена водительских
удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 — 40
настоящих Правил.(п.35 ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ(в ред. Постановлений Правительства РФ от
08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет
соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее
имя.(ч.2 ст.19ГК РФ)

Т.е.смена имени не является основанием прекращения действия права управления, водительское удостоверение считается действительным. Внесение изменений в документы - это Ваше право, а не обязанность.

Добрый вечер! Право управления действительно не прекращается, но желательно внести изменения в документы.

Марина Да лучше поменять, экзамены при этом сдавать не нужно.

Удачи вам!

Менять ВУ нужно до истечения 1 месяца со дня смены фамилии.

Экзамены нужно сдавать, если не было категории.

Менять ВУ нужно обязательно.