Остановил инспектор ГИБДД вне поста. Протокол по статье 19.3 КОАПФ

Остановил инспектор ГИБДД вне поста. Попросил быть понятым. Отказался из-за отсутствия времени.

Инспектор потребовал предъявить документы. Я предупредил о незаконности требований и потребовал предъявить основание. Инспектор заявил, что есть план-перехват задолжников, но подтверждающие сведения он отказался представить.

Я потребовал из-за конфликта вызвать ответственного. Инспектор отказался.

Я позвонил 112, прислали участкового, который составил протокол о происшествии.

Приехали сотрудники ППС, не знаю кто их прислал. Инспектор настаивал с угрозами силового принуждения при сотрудниках ППС предъявить документы и страховой полис. Я согласился предъявить их при понятых. Инспектор составил протокол без моего присутствия по статье 19.3 КОАПФ и привёл понятых. Я предложил инспектору при понятых и при присутствующем участковым посмотреть документы, он отказался смотреть мои документы. Инспектор производил видеофиксацию о моём согласии предъявить документы при понятых.

Инспектор принудил меня поехать в отделение ОВД при этом при мне протокол административного задержания не был составлен. В отделении ОВД сняли отпечатки пальцев без моего согласия. Затем меня отвезли в суд где я давал показания. В суде инспектор предъявил свой видеоматериал, где видно, что я согласен был при понятых предъявить документы. Судья это отметил. Судья делала замечания инспектору по поводу его действий после моего отказа быть понятым (цитата: "Зачем ты дальше полез?").

Подскажите:

Прокомментируйте, пожалуйста законность действий инспектора по ходу моего описания. Могу ли я обжаловать его действия?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Конечно действия инспектора незаконны и Вы имеете полное право их обжаловать! Обращайтесь в суд, опишите произошедшее, прикрепите в качестве доказательств показания и участкового. В соответствии с КоАП РФ инспектор обязан совершать подобные действия вне места своего поста при участии понятых и перед записью в протокол предъявлять им все предметы осмотра. К тому же не может быть и речи о ст. 19.3 КоАП РФ, так как действия инспектора были незаконны. Тем более ст. 60 УПК РФ исходит из того, что возможность быть понятым - это право гражданина, а не обязанность! Следовательно у Вас нет обязанности подчиниться инспектору, так как ст. 19.3 КоАП РФ предполагает подчинение в ситуациях связанных с предотвращением правонарушения или привлечением правонарушителя к ответственности. Смело обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Лучший ответ
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости» (из Наставлений по работе ДПС), нарушение данного требования влечет привлечение к ответственности по статье 12.35 КоАП, ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа в размере 20 000 руб. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок (п. 13.8 Наставления).

Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить вам ваши права, предусмотренные статьей 25.1 КРФобАП и ст.51 Конституции РФ. Нарушение данного требования влечет признание незаконным привлечение к ответственности и как следствие – прекращение производства по делу.

Следующей обязанностью инспектора является привлечение свидетелей при составлении протокола и понятых при применении мер обеспечения по делу.

Кроме того, основания для остановки предъявлены не были. План перехват по должникам вряд ли существует. А вот документы все таки предъявить стоило.

Вот

основания для остановки вне стационарного поста:

нарушение ПДД водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения деяния, очевидцами которого они являлись;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.
Лучший ответ
Добрый вечер.

Конечно Вы могли отказаться быть понятым. Полагаю, что инспектор действовал не законно.

Сотрудник ДПС может доставлять граждан в дежурную часть ОВД только на основании ст.27.2 КоАП РФ и в строго определенных случаях, указанных в пункте 13.18 Наставления:

для составления протокола об административном правонарушении при невозможности сделать это на месте;

если у нарушителя нет документов, удостоверяющих личность, нет свидетелей, которые могут сообщить необходимые данные о нем, а также если у него отсутствуют положенные документы на ТС или груз;

если ТС причастно к ДТП или преступлению;

при управлении ТС с подложными номерными знаками;

при выявлении признаков подделки документов, признаков спиливания или кустарного нанесения номеров на агрегатах и узлах;

при совершении правонарушений, связанных с неподчинением законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы гражданина, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения постановления по нему (ст.27.3 КоАП РФ). Административное задержание лица, совершившего административное правонарушение, может длиться не более 3 часов (ст.27.5 КоАП РФ).

Уважаемый Аноним. Поясните подробнее, какое замечание инспектору сделала судья? Куда он дальше полез? По поводу чего он попросил быть понятым? Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы вправе обжалобвать незаконные действия инспектора ДПС в порядке подчиненности вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Явно ИДПС неправ - понятые привлекаются только добровольно.

Нет в КоАП РФ обязанности водителя быть понятым.

Обращайтесь в суд с жалобой в порядке гл. 30 КоАП РФ.

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

19.3? Какой протокол? о рассмотрении административного правонарушения? что в протоколе написано? что именно отказался: предоставить документы или быть понятым?

Если понятым - то нет у Вас такой обязанности, соответственно, нет такого нарушения.

Если предоставить документы - то да, обязанность такая предусмотренап. 2.1.1. ПДД РФ.

Кстати, при каких условиях Вы предъявите, или нет - не указано.

Если Вы собираетесь оспаривать, то Вам нужна верная позиция.

Но инспектор, наверное, предложит свою версию, что он потребовал предъявить, а Вы отказались, поэтому он выписал протокол, а для подпись привёл понятых, и тут Вы стали соглашаться. И скажет: зачем мне нужно было писать протокол и искать понятых, когда у меня ещё тот правонарушитель ждёт (к которому Вас понятым приглашали), если он был согласен предъявлять? И у суда не будет оснвоаний ему не доверять (не буду пояснять, почему, но не будет!).

В общем, Вам если жаловаться, то можно обжаловать, но нужно подетально всё продумать.

А "на посту - не на посту", " по задолжникам - не задолжникам" - на этом не зацикливайтесь, это не Ваша тема.

Но обжаловать, в принципе, возможно.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре так и в судебном порядке. Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по территориальному расположению отдела ГБДД, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся ситуацию и действия должностного лица, далее укажите следующее - в связи с Вышеизложенным Прошу Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями данного сотрудника в моём отношении, дать правовую оценку указанным действиям в соответствии с нормами закона. 2. Привлеч данное должностное лицо к установленной ответственности в том числе с применением мер административного воздействия. 3. Осуществить защиту моих прав в том числе в судебном порядке. 4. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес начальника данного сотрудника и главного управления ГБДД по области, в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Привлечь данного сотрудника к установленной ответственности в том числе и административного характера. 3. Опринятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Третье. В суд подайте письменную жалобу на постановление об административном правонарушении, в которой так же подробно и детально изложите все обстоятельства и неправомерные действия сотрудника и соответственно просите признать протокол и постановление не законными и отменить постановление. С Уважением...