Двойное наказание за одно административное правонарушение

добрый день !

Работая на автопредприятии я на служебном транспорте совершил нарушение ПДД , за что был составлен протокол и выписан штраф. Но за это же административное нарушение на работе меня лишили премий на 15%,за выслугу на 100% и влепили выговор. Правомочны ли действия предприятия.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей! То о чем говорят коллеги - невозможность быть дважды наказанным за один проступок - они не учитывают, что это невозможно в рамках одной ответственности, поэтому я абсолютно не согласен с коллегами, они не разграничивают в данном случае два вида ответственности, установленные двумя различными отраслями права: административным и трудовым. В первом случае Вам назначена административная ответственность сотрудником соответствующих органов. Во втором случае Вам назначена дисциплинарная ответственность, установленная ст. 192 ТК РФ, так как Вы совершили нарушение ПДД на служебном транспорте, то Вы нарушили дисциплину труда. А в соответствии с нормами ТК РФ наложение дисциплинарного взыскания лишает Вас премии.

Единственное в чем согласен с коллегами - Вас не могли лишить надбавки за выслугу лет - обжалуйте это в трудовую инспекцию!

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Двойное наказание недопустимо.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Обращайтесь в суд.

Госпошлину не платите.

У Вас есть 3 мес. для обжалования действий работодателя.

Нарушение КоАП РФ не повод для взысканий.

А надбавки за выслугу лет невозможно лишить.

Здравствуйте. Неправомочно лишение премии за выслугу лет. Наложение работодателем дисциплинарного взыскания и депремирование не исключают друг друга. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должен быть соблюден определенный порядок, в частности, затребовано объяснение от работника, составлен соответствующий приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Также непонятно, почему в качестве наказания выбран выговор - если у Вас нет предыдущих дисциплинарных взысканий, почему не замечание? Выговор Вы вправе обжаловать по указанным основаниям.

Выговор да, лишение премии да, впринципе законно. Хотя я ещё советую посмотреть положение опримировании. Именно там прописаны случаи лишения премии. А вот за выслугу лет, это незаконно.

Уважаемый Алексей. К сожалению, действия предприятия правомочны. Это разные виды ответственности: административная и дисциплинарная. Они могут быть одновременно. За выслугу лет лишение незаконно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Алексей! Однозначно, что административный штраф - это мера наказания за нарушение закона (в данном случае -Правил дорожного движения). что касается остального.

Лишение премии и выговор. Нужно смотреть формулировки: за что лишение премии, за что выговор. Одна и та же формулировка? Смотрите, ответ там.

Ну, и наконец, за выслугу. Что за выслугу?

Вообще то, выслуга лет - это разновидность трудового стажа. Как Ваше нарушение повлияло на стаж? Вот это, очень вероятно, незаконно, если только нарушение и начало выплат за выслугу не граничат по времени.