Чтобы поменять водительское удостоверение нужно пройти диагностику 12 дней

3 года назад на базе отдыха был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел. После было назначено медосвидетельствование на наркотики от которого я отказался. Дали 3 суток и назначили диагностику ст. 6.9. 1 Узнав, что мне нужно будет проходить диагностику 12 дней я не стал этого делать так как с работы меня никто не отпустит. Сейчас по прошествии 2,7 года мне нужно было поменять права. В наркодиспансере мне отказали. Сказали пройти диагностику, то есть лечь в диспансер на 12 суток. И оказывается я у них на учёте. Хотя никакого согласия я не давал и никакого анализа не сдавал. Главврач говорит это единственный способ получить справку. Правомерно ли это?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 6.9 и статьей 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности может быть привлечено лицо не только за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также перечисленных или одурманивающих веществ в общественных местах, но и за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, а также указанные или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте.

Лицам, совершившим указанное административное правонарушение, может быть назначено наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

То есть Вам правомерно вынесли административное наказание. Автоматом поставили на уче в наркодиспансер. Сейчас после прохождения диагностики, при отрицательных анализах справку должны дать. Да, это единственный способ.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Решение о необходимости постановки Вас на наркологический учет должно было приниматься заведующим отделением по представлению врача-нарколога. При этом подобные решения принимается не по одному случаю, а по итогам наблюдения за Вами и при признании Вас больным наркоманией.

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Постановку на учет без Вашего согласия Вы можете оспорить в судебном порядке. Другой вопрос, что это займет не так уж мало времени, а права Вы хотите получить уже сейчас.

Поэтому, лучше воспользоваться предложенным Вам советом:

В наркодиспансере мне отказали. Сказали пройти ддиагностику, то есть лечь в диспансер на 12 суток. И оказывается я у них на учёте.

Либо идти в суд с намерением оспорить постановку на учет.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Здравствуйте.

В РФ психиатрическая помощь добровольная, если нет угрозы пациенту и лицам, его окружадющих.

Поэтому права требовать стационара у главврача нет.

Нет и учёта.

Есть только наблюдение.

Можете оспорить требование гравврача.

ГПК РФ позволяет: Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, Разиль!

Да, все правомерно. Вас привлекли к ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Вы всегда можете отказаться от госпитализации, но медицинскую справку для допуска на сдачу водительского удостоверения, а равно допуск к сдаче на водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД Вам иначе не выдадут.

Тут Вы сами допустили нарушение и не обжаловали факт привлечения к ответсвтенности в отведенный срок (10 дней с даты уведомления о вынесении постановления об административном правонарушении по ст. 30.3 КоАП РФ).

Поэтому сейчас остается пройти курс диагностики (все 12 дней) или забыть о получении водительского удостоверения.

Здравствуйте!

Да, предложение главврача о необходимости пройти диагностику, правомерно. Сведения о возможном пользования Вами наркотических средств, скорее всего, поступили из ГИБДД и потому главврач просто обязан провести обследование. Если результаты будут отрицательные (то есть, Вы не упортребляете наркотические средства), то с заменой водительского удостоверения никаких препятьствий быть не может. При Вашем уклонении от прохождения диагностики, удостоверение Вам не заменят.

Здравствуйте

Главврач говорит это единственный способ получить справку. Правомерно ли это?

Да, это единственный способ.

Дали 3 суток и назначили диагностику ст. 6.9. 1 Узнав, что мне нужно будет проходить диагностику 12 дней я не стал этого делать

Вот поэтому Вы и попали на учет, потому что не прошли диагностику.

И оказывается я у них на учёте. Хотя никакого согласия я не давал и никакого анализа не сдавал.

Этого и не требовалось. Достаточно было того, что Вы не исполнили назначения.