Будет ли штраф за передачу руля, если буду являться владельцем автомобиля, без прав?

Здравствуйте! На данный момент мне 18 лет, права на вождение автомобиля не имею. Мне отец подарил свою машину, но собственником он сам не является, купил он её по доверенности. И хотелось бы узнать, что будет, если он мне ее продаст и я буду являться владельцем и при этом меня остановят сотрудники ГИБДД без прав, будет ли штраф кому то за передачу руля лицу без прав (то есть мне)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мне отец подарил свою машину, но собственником он сам не является, купил он её по доверенности.

Вы путаете понятия, если он приобрел автомобиль, а ему его продало лицо по доверенности, в которой прописано право на продажу, то Ваш отец является собственником. Если же у Вашего отца есть автомобиль, которым он управляет по доверенности, то он не может его Вам продать, так как не является его собственником, только, если, конечно, в доверенности не прописано право распоряжаться автомобилем. Это первый момент.

если он мне ее продаст, и я буду являться владельцем и при этом меня остановят сотрудники ГИБДД без прав, будет ли штраф кому то за передачу руля лицу без прав ( то есть мне)?

Если брать ситуацию, когда Ваш папа может продать данную машину, как собственник, либо уполномоченное по доверенности лицо, то, Вы, как собственник, будете нести ответственность, если передадите право управлять автомобилем лицу, у которого нет прав, либо он их лишен.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если же у этого лица будут права, то необходимо, чтобы он был вписан в страховку. Если он не вписан в страховку, но права у него есть, то вне зависимости от того, сидит ли пассажиром рядом собственник автомобиля или нет, невписанному человеку за рулём предусмотрен штраф 500 рублей. А вот Вам в такой ситуации за передачу управления ничего не грозит.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Добрый вечер!

Если отец собственником машины не является то подарить эту машину он не сможет, поскольку она ему не принадлежит. Если же он её купил по доверенности, выданной другим лицом, это лицо и стало собственником автомобиля и может само либо повыданной от себя доверенности продать автомобиль, или подарить его.

А за езду без прав предусмотрена административная ответственность, и за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения, тоже (ст. 12.7 КоАП РФ).

Здравствуйте,

По доверенности нельзя приобрести в собственность автомобиль. Право на машину возникает только после регистрации такого перехода в МРЭО ГИБДД. Без такого оформления выдавать доверенности или иным способом разрешать управление машиной может только официальный собственник автомобиля по ПТС и СТС.

Поэтому отец не имел права передавать Вам право управления.

В связи с этим настоятельно не рекомендую садиться за руль этого автомобиля до переоформления на отца прав собственности на автомобиль в МРЭО ГИБДД. В противном случае Вам может грозить ответственность вплоть до уголовной по ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам не только за передачу руля нужно беспокоиться.

По доверенности ничего не передают.

Нужен договор отчуждения авто.

Иначе это угон.