Возврат водительских прав по месту решения

Сдал экзамен ПДД в другом регионе после лишения. Права не отдают, говорят, что нужно сдать заново по месту вынесения решения. Если я пропишусь в том городе, мне отдадут права или нет? Какой-нибудь выход есть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам все правильно объяснили. Проверка знания правил дорожного движения проводится по месту исполнения административного наказания. И смена регистрации по месту жительства не повлияет на это.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

То есть сдать экзамен Вы можете по месту исполнения наказания в виде лишения прав: по месту вынесения решения и нахождения органа ГИБДД, в который было передано Ваше водительское удостоверение.

Сталкивался с таким. Увы.там где лищили там и сдавать.

Здравствуйте.

Вам придется пересдать экзамен по месту вынесения решения о лишении Вас прав. Вам правильно пояснили. (Основание- Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами")

Здравствуйте,

Раз водительское удостоверение Вы сдали в это МРЭО. то и пересдавать теоретический экзамен на право управления автомобилем нужно именно там. Так установлено администартивным регламентом ГИБДД и Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

Перерегистрация в другом субъекте РФ Вам ничего не даст.

Вам нужно пересдавать на ВУ по месту решения суда.

Он решает вопрос о лишении прав.

И правонарушитель, не заявивший о переносе рассмотрения по месту прописки, там же пересдаёт на ВУ.

Добрый день!

Конечно, в данном случае имеет место быть формальный подход (постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N1191) к решению данной проблемы, ведь в каждом регионе РФ лицо (комиссия), принимающее экзамен ПДД должно обладать соответствующими компетенциями. Но если идти по пути обжалования отказа в выдаче водительского удостоверения по указанным Вами в вопросе мотивам, потратите очень много времени, и скорее всего, зря.