Казахстан

Можно ли ездить на РФ правах?

Здравствуйте! Я гражданин РК, меня лишили прав за езду в нетрезвом виде. Но есть права РФ. Могу ли я по ним ездить в Казахстане?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 "О подписании Соглашения между государствами - участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении" каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и пр. водительское удостоверение. Но Вам следует учесть, что водитель, допустивший нарушения правил дорожного движения, лишается не удостоверения на право вождения автомобилем, а лишается права управления независимо от тоого, в каком государстве выдано ему удостоверение на право вождения.

Здравствуйте!

Но есть прова РФ могу ли я по ним ездить в Казахстане?

Вы не указали, к сожалению, причину, по которой у Вас есть водительские права РФ, но, скорее всего, прошли все сроки с даты получения владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо срок - шестьдесят дней с даты въезда в Республику Казахстан владельца прав, являющегося гражданином Республики Казахстан. Поэтому, водительское удостоверение РФ признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V «О дорожном движении»

Глава 11. Допуск лиц к управлению транспортными средствами

Статья 73. Допуск лиц к управлению транспортными средствами

19. Иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Согласно ст. 73 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V «О дорожном движении»

"19. Иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан."

Здравствуйте!

Нет, не можете. Вы лишены права управления транспортным средством. Это подразумевает, что вы на срок лишения не имеете права управления транспортным средством любой категории.

Всего доброго!

Республика Казахстан является участником Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года (г.Вена).

В соответствии со статьей 41 указанной Конвенции страны-участницы признают на своей территории любые национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие формату, утвержденному Конвенцией. Ранее выданные удостоверения действительны до окончания срока их действия.

Таким образом, если страна, в которой выдано водительское удостоверение, участвует в указанной Конвенции, для поездки в Казахстан международное водительское удостоверение не обязательно.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:

Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Добрый день!

Нет, в данном случае наличие второго водительского удостоверения никак не влияет на запрет на определённый период времени управлять транспортными средствами.

Здравствуйте,

Нет,лишают всегда права управления, а не права на использование водительского удостоверения.

Здравствуйте,

Казахстан и Россия входят в ЕАЭС. Более того, обе страны заявили не только о взаимном признании водительских удостоверений, но и договорились о взаимном учете баз по водительским удостоверениям, а также сотрудничеству по линии МВД.

Таким образом, если в одном государстве-члене ЕАЭС Вас лишили права управления ТС, то информация об этом будет передаваться в другое государство-член ЕАЭС. Значит ездить после лишения на водительском удостоверении другого государства-члена ЕАЭС Вы не можете.