Обмен украинского водительского удостоверения.

Здравствуйте! Подскажите, я из Донецка (укр.) в 2016 получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников, у меня украинское водительское удостоверение, прописан в РФ, но проживаю в ДНР с семьёй. Вопрос: могу ли я обменять ВУ (укр.) на российское, с учётом принятого постановления? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я обменять ву(укр.)на рос.,с учётом принятого постановления

Нет, так как Вы получили гражданство РФ не на основании нижеуказанного нормативно-правового акта, а раньше. К остальным категориям льготных категорий лиц Вы не подходите. Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" обратной силы не имеет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке"

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой и Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, в соответствии с пунктом 18 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

а) гражданином Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики;

б) гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

в) гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Здравствуйте,

Получить российское водительское удостоверение Вы сможете, но не на основании приведенного Вами Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке", а в общем порядке через МРЭО ГИБДД после сдачи экзаменов на право управления ТС.

Здравствуйте.

Вы вправе поменять ВУ на Российское.

Но не по Постановлению Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке"

так как Вы получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников,

Добрый день!

В данном случае обменять водительское удостоверение Вы сможете только в общем порядке, сдав соответствующие экзамены (теоритический по Правилам дорожного движения и вождение), поскольку постановление Правительства от 25.06.2022 N1143 регулирует правоотношения с участием другого круга лиц.