Нужно ли сдавать теоретический экзамен, если лишили прав до 01.09.2013г?

Здравствуйте!

Права изъяты 03.07.2013г, выдано временное разрешение на право управление ТС (сроком действия до 03.09.2013г.). Постановлением суда от 16.07.2013г. - лишение прав на управление ТС сроком на 18 месяцев. Временное разрешение не сдавала (за истечением срока его действия).

Вопрос №1-срок действия из-за не сданного просроченного временного разрешения продлевается или нет (ведь основное ВУ хранится в ГИБДД с момента его изъятия 03.07.2013г.)?

Вопрос №2 - нужно ли сдавать теоретический экзамен, если лишили прав до 01.09.2013г?

Спасибо.
Ответы юристов

Ирина, к настоящему моменту временное разрешение упразднено, однако в момент совершения Вами правонарушения
1) ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусматривала обязательную сдачу временного разрешения. Вместе с тем, если разрешение не было сдано, и срок его действия закончился не ранее вступления в законную силу постановления суда, то срок лишения исчисляется с момента истечения срока временного разрешения;
2) согласно ст.1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, совершившее правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Положение ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, предусматривающее сдачу экзамена на знание ПДД, вступило в силу с 01.09.2013 года. Если Вы совершили административное правонарушение до этого срока, то указанная статья к Вам не применяется.

Часть 1 статьи 1.7 КоАП РФ:

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Однако на практике выяснилось, что абсолютно все подразделения ГИБДД требуют обязательной сдачи теоритической части. Вы можете получить письменный отказ и с ним пойти по судам, но это может затянуться на достаточно долгий срок, поэтому рекомендуем просто подготовиться и сдать теорию, ничего сложного в этом нет. Законодательство противоречит само себе сразу в двух случаях, но с этим мы ничего не можем поделать, каждый сам выбирает по какому пути ему идти.

Кроме того, хочется отметить, что возврат водительских прав в 2015 году осуществляется только при условии, что все штрафы ГИБДД были своевременно оплачены. Об этом нам сообщает часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.

Часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.