Как долго я могу не сдавать права в ГАИ при лишении?

И так остановили меня 17 апреля 2015г. на скутере (права были при себе , категории B, B1, M я их предоставил) сотрудники ГИБДД, выявили запах спиртного (запах был, но был не пьян, т.к. выпил 0.5 светлого пива за 5 часов до остановки) не зная, что за отказ от мед. осв. я уже получаю статью на 30.000 рублей и 1.5 года лишения прав, я отказался...вообщем был суд 7 мая(как назначили), признали виновным, сказали прийти за копией постановления 12 мая. Далее получив копию, на сколько я знаю в течении 3х рабочих дней я обязан сдать права в ГАИ. Вопрос! Если я сдам права в ГАИ к примеру 1 сентября 2015 года,но до этого момента допустим, ниразу гаишники не пробьют по базе мои права, даже если остановят, какую я понесу ответственность?
Ответы юристов

В этом случае Вам могут назначить арест до 15 суток.

Здравствуйте.

Во-первых, срок лишения права управления ТС начнется только с момента, когда вы сдадите водительское удостоверение в ГИБДД (ст.32.7 КоАП). Т.е., если вы сделаете это только 1 сентября, соответственно полтора года начнут отсчет именно с этого дня.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Во-вторых, вы лишены права управления ТС, и если вдруг вы попадетесь, то вас могут привлечь снова к административной ответственности по статье 12.7 КоАП (новый штраф в размере 30 00 рублей или арест на 15 суток, или обязательные работы до 200 часов).

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.