Сколько может длиться судебный процесс по лишению прав?

Ответы юристов

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение отдельных правонарушений в области безопасности дорожной деятельности составляет 1 год (ФЗ № 196-ФЗ от 23.07.2013 внесены изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), устанавливающую срок давности привлечения к административной ответственности):

- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ);

- нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24 КоАП РФ);

- невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 КоАП РФ);

- невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ);

- нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (часть 2 статьи 12.30 КоАП РФ).

По иным правонарушениям ПДД - 3 месяца.

Если ответ помог,оставьте отзыв.