Могу ли восстановить своё водительское удостоверение без обучения в автошколе?

Здравствуйте! Срок годности моего вод. удостоверения истёк в 2009 году, после чего я автомобилем не пользовался. Могу ли восстановить своё водительское удостоверение без обучения в автошколе?
Ответы юристов

Добрый день.
Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом по общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. "в" п. 30, пп. "а" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

В связи с коронавирусной инфекцией водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными. Порядок и сроки замены таких удостоверений определяются МВД России. При этом предоставление услуги по замене водительских удостоверений не прекращено (п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 275; Информация МВД России).

Добрый день!

Конечно можете,не беспокойтесь,обращайтесь в РЭО ГИБДД подавайте следующие документы:

Заявление на замену ВУ;

Мед.справка;

Старое ВУ

Фото(делается в помещение ГИБДД.

Ждёте некоторое время и получайте новое ВУ.

В автошколе обучаться не надо.

Здравствуйте!

Вы можете получить новое водительское удостоверение взамен старого без обучения в автошколе.