Лишение ВУ т.к. загнал авто в гараж в состоянии опьянения

Здравствуйте! Вчера с друзьями выпивали в гараже, автомобиль стоял на улице перед гаражем в гаражном кооперативе в тупике. Когда закончили друг загнал авто в гараж и в это время подъехал экипаж гаи. Можно ли обойтись без лишения прав? Друг работает водителем.
Ответы юристов
Вряд ли,так как было движение автомобиля,а значит он управлял им. Попробуйте обратиться к местному авто юристу. Он изучит материалы дела и возможно найдет процессуальные ошибки в оформлении материала. Тогда может повезет.

Добрый день!

Нахождение вашего друга за рулем стоящего автомобиля даже в состоянии опьянения, не может рассматриваться как управление транспортным средством вышеуказанным лицом . В случае установления факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, котоырй определяется наличием абсолютного этиловоо спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (примечание к ст.12.28 КоАП РФ). Если содержание менее 0,16 к ответственности по ст.12.28 привлечение незаконно в судебном порядке можно обжаловать. При составлении акта об апн в таких спорных ситуациях лучше с ним не соглашаться отрицать факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тогда шансы на обжалование акта увеличиваются. Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел 3 месяца в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, если затянуть дело на 3 месяца, оно подлежит прекращению. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru